Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сокращение импорта коксующихся углей на 4%

Как стало известно, за первое полугодие значительно снизился импорт коксующихся углей и угольного концентрата по сравнению с прошлым годом того же периода. Данный показатель составил около 4%, что приблизительно 4,5 миллионов тонн.

Поступление угля на склады КХЗ.

В соответствии с данными, предоставленными «Металлургпромом», поставки угля для коксования в мае 2014 года составили 1,1 миллионов тон, что существенно ниже, чем прошлом году. Следует также отметить, что 70% от всей продукции, поступающей на склады КХЗ, импортированы из России.

Как же сложилась ситуация с импортом коксующихся углей на сегодняшний день по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

  1. На протяжении пяти месяцев 2014 года было зарегистрировано снижение поставок угля на украинские КХЗ на 9,8 миллионов тонн, что на существенных 6 процентов меньше, чем было зарегистрировано в период времени с января по май 2013 года.
  2. Следует отметить, что за период 2014 года было импортировано из-за рубежа всего лишь 230 тысяч тонн кокса, что почти на 50% меньше объема импортированного товара в 2013 году.
  3. Общий объем кокса, поступившего на территории промышленных предприятий, также значительно сократился в сравнении с показателями за 2013 год. Экспертами было подсчитано, что в период с января по май 2013 года поставки кокса составили 13,6 миллионов тонн, что значительно больше, чем поставки кокса за тот же период времени в 2014 году, численно равные 5,8 миллионов тонн.

По данным «Металлургпрома» в Украине зарегистрирован существенный и постоянный ежегодный спад в объеме импортируемого кокса и коксующихся углей. Анализируя данные, можно заметить, что даже в 2013 году объем кокса импортированного из-за рубежа, в частности из России существенно ниже объема импортированной продукции в 2012.

Эксперты утверждают, что для подавления экономического и топливного кризиса, необходимо принимать активные меры, одной из которых является увеличение объема инвестиций в промышленные заводы по изготовлению огнеупорных керпичей, бетов, огнеупорных клеев.

На сегодняшний день, можно смело заявить, что снижение объемов импортируемого коксового угля приведет к серьезным последствиям, которые скажутся не только на экономическом положении страны в целом, но также окажут серьезное воздействие на население. Недостаток коксового угля приведет к возникновению проблем с подачей тепла в некоторых областях страны.

Статья предоставлена аналитическим отделом компании «Aktem»