Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Как можно эффективно бороться с плесенью

Как можно эффективно бороться с плесенью. Плесень вездесуща, ей абсолютно не страшны ни безвоздушное пространство, ни радиация, она живет повсюду – на продуктах питания, в воздухе, стенах, мебели.

Чем опасна плесень?

Свыше тысячи видов плесневых грибов способны продуцировать ядовитые продукты своей жизнедеятельности – микотоксины, они не имеют запаха и вкуса. Попадая в печень, токсины провоцируют мутации в клетках, способствуют возникновению опухолей, многие из них способны накапливаться в нашем теле, пишет сайт, где обеспечивают сервис кондиционеров. 

Люди с пониженным иммунитетом более других подвержены атакам токсинов, в группе риска те, у кого хронические заболевания печени, легких, кишечника, туберкулез, а также пожилые люди, поскольку у них, в силу возраста, прогрессируют различные заболевания, а иммунитет ослаблен.
Признаки проявления микоза довольно слабые и непросто обнаруживаются, если заболевание с трудом поддается традиционному лечению, терапевт может направить пациента к микологу.
Частые респираторные заболевания, повышенная утомляемость и головные боли, а также легочные и дерматологические заболевания могут быть среди симптомов заражения. Кроме того, опасна плесень и тем, что зачастую споры провоцируют аллергию и кишечные инфекции.
Откуда берется эта напасть?
Отовсюду! Споры грибков буквально витают в воздухе, попадают в квартиру из вентиляции, а также с уличной одеждой и обувью. Самые благоприятные условия для возникновения и развития плесени – сочетание тепла (от 20С и выше) и влажности (свыше 70%).
Если у вас в квартире очень сыро, необходимо выявить причину и просто устранить ее. А источником может быть конденсат на пластиковых окнах, недостаточная вентиляция, сырость от протечки крыши, подвальная сырость, кстати, очень легко проникает в жилище.
Постоянно открытые окна способствуют тому, что влага с улицы попадает в квартиру, но это не значит, что следует держать их наглухо закрытыми, открывайте окна для проветривания часто, но ненадолго.
Как бороться с плесенью?
Понятно, чем опасна плесень, но ведь и против такого коварного и вездесущего врага есть доступные и эффективные средства борьбы.
Главный враг плесени – чистота и сухость, а значит, следует регулярно проветривать помещение и тщательно его убирать.
Чистый воздух в доме – залог нашего здоровья, а дарят нам его наши любимые домашние цветы, они не только воздух очищают, но и влажность нормализуют.
От избытка влажности на кухне (конденсат, который появляется в процессе приготовления пищи) избавит хорошая вытяжка.
Не экономьте на новых губках для посуды, салфетках и полотенцах на кухне.
Если в квартире недостаточная вентиляция имеет смысл установить кондиционер, причем с фильтрами, пропитанным составом, не позволяющим плесени развиваться.
Ликвидируйте все протечки сантехники, почините краны, бачок унитаза.
А давайте заглянем в холодильник! Ведь именно там чаще всего появляются заплесневелые продукты.
Продукты, на которых уже появился плесневый грибок, просто следует выбросить, только обязательно предварительно поместите их в полиэтиленовый пакет.
Не нужно нюхать заплесневелый продукт, ведь таким образом вы вдыхаете споры. Готовую пищу всегда накрывайте пищевой пленкой.
Если вы открыли консервы, сразу переложите содержимое в сухой пищевой контейнер и не храните остатки пищи долго.
Мы любим варенье, джемы, соленые огурчики и помидорчики, а плесень их тоже любит. Обязательно стерилизуйте банки для домашних заготовок. Заплесневелое варенье бесполезно кипятить, токсины не разрушаются при высоких температурах, поберегите свое здоровье!
Опасна плесень и тем, что любит продукты с высоким содержанием влаги и быстро в них проникает, поэтому заплесневевшие фрукты, овощи, молочные продукты выбрасывайте без сожаления.
Если плесневый грибок поселился в холодильнике, прогоните его с помощью уксуса и соды: в стакан воды добавьте 1 ч. ложечку соды, раствором протрите стенки холодильника, а после обработайте тряпочкой, смоченной в уксусе, такая экологическая уборка просто творит чудеса.
Благородство плесени не чуждо
Но так ли опасна плесень, вернее отдельные её представители, ведь очень многие любят сыры с плесенью, а уж всем известный «кефирный грибок», «чайный гриб» — просто кладезь полезных веществ для нашего организма.
А эта плесень из благородных, она культурная . При производстве таких сыров, как рокфор, горгонзола, стилтон грибковые споры внедряют внутрь продукта. Сыры камамбер и бри, некоторые виды колбасы салями сверху покрыты белой плесенью из семейства Penicillium. Тот самый пенициллин, продукт жизнедеятельности различного вида грибков, который совершил прорыв в медицине.
Не обходится без брожения грибков производство вина, соление огурцов и квашение капусты. С помощью черной плесени (гриб Aspergillus niger) производят лимонную кислоту, она используется в фармацевтической и пищевой промышленности.
Опасна плесень, даже та, которая из культурных и благородных, тем, кто страдает от дисбактериоза и пищевой аллергии, поскольку может спровоцировать аллергическую реакцию. Диетологи советую и беременным женщинам воздержаться от употребления продуктов с благородной плесенью.
Все зависит от индивидуальной особенности нашего организма и его реакции на полезную плесень. Но тем, кто склонен к аллергии, следует быть весьма осторожными даже с благородной плесенью.
Чем опасна плесень, мы теперь знаем, поэтому следует защитить свой организм с помощью сбалансированного питания, а это в свою очередь позволит укрепить иммунитет. Мы должны получать белки в продуктах питания (рыба и мясо) в достаточном количестве, клетчатку (свежие фрукты и овощи) и обязательно кисломолочные продукты – источники лакто — и бифидобактерий.
И особенно опасна плесень при стрессе, поскольку негативные эмоции приводят к выработке гормона стресса – кортизола, а он ослабляет иммунную систему, спорам грибов есть, где разгуляться, поэтому учитесь бороться со стрессом!