Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Чем правильно запивать лекарства

Чем правильно запивать лекарства. Казалось бы, что тут сложного, принять лекарство. Таблетку можно запить, капли закапать, мазь намазать. Однако, от того, как мы принимаем лекарственные препараты, зависит не только их эффективность, но и безопасность для нашего здоровья. Чем запивать лекарства?

По статистике, только пятая часть пациентов в точности соблюдет предписания врачей относительно того, как принимать и чем запивать лекарства. Еще 20% пациентов считает неважным способ приема таблеток и порошков, а 60% просто забывают о таких тонкостях вообще, сообщают купить лекарство в германии
Тем не менее, последствия могут быть самыми плачевными. Наиболее известен случай, произошедший с Антонио Бенеди, помощником американского президента Джорджа Буша-старшего. Он заболел простудой и за 4 дня он принял прописанные ему 10 таблеток парацетамола. Все бы ничего, если бы не привычка г-на Бенеди выпивать для тонуса 3-4 бокала красного вина ежедневно. В сочетании с алкоголем парацетамол становится просто ядом для печени. Антонио Бенеди пришлось срочно ложиться под скальпель хирургов и перенести экстренную пересадку печени, чтобы остаться в живых.
Стоит помнить о том, что химические вещества, которые входят в состав лекарств, способны вступать в реакцию с пищевыми продуктами и напитками, в результате чего может не только снизиться эффективность лекарства, но и может появиться аллергическая реакция и даже отравление.
Чем нельзя запивать лекарства?
Чай и кофе – напитки, в которых содержится танин, способный влиять на свойства лекарств, замедляет их усвоение, может образовывать нерастворимые соединения. Лекарства с высоким содержанием железа просто образуют осадок, который вредит здоровью человека.
Кофе быстро выводит антибиотики из организма, из-за этого они не эффективны. На различные препараты кофе действует по-разному, действие одних он может ускорить, действие других – замедлить и ослабить. Болеутоляющие препараты в сочетании с кофе крайне негативно воздействуют на печень.
Соки и компоты – содержат фруктовые кислоты, которые видоизменяют структуру лекарств, разрушают ее. Именно поэтому нельзя запивать лекарства соками. Они могут замедлить действие некоторых антибиотиков, а вот действие аспирина значительно усиливают, вплоть до возможности отравления. Грейпфрутовый сок может вызвать передозировку препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Этот сок очень «сложный» для усвоения, и пока печень «занята» его компонентами, лекарства могут накапливаться и вызвать отравление.
Молоко в большинстве случаев снижает эффективность многих препаратов. Именно с помощью молока отпаивают людей, которые получили отравление. Молоко нейтрализует многие токсичные вещества. Антибиотики тетрациклинового ряда совершенно не сочетаются с молоком, они просто не усваиваются и проходят транзитом через организм.
Молоко так же снижает действие веществ, которые предназначены для улучшения пищеварения.
Не рекомендуется запивать лекарства кислыми или тонизирующими напитками. В энергетиках содержится ортофосфорная кислота и другие химические соединения, которые могут подавлять действие лекарств или даже приводить к конфликту.
Ни в коем случае нельзя запивать лекарства алкоголем или употреблять его на протяжении курса приема каких-либо медицинских препаратов. В большинстве случаев алкоголь усиливает действие лекарств. К тому же это двойная нагрузка на печень.
Чем можно запивать лекарства?
Если врач не указал особого способа приема препарата, безопаснее всего запивать лекарство кипяченой водой комнатной температуры. Вода – химически нейтральное вещество, которое никак не влияет на свойства медицинского препарата.