Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чтобы фундамент зданий был надежным, а постройки служили веками

Нынешний спектр строительных услуг настолько разнообразен, что можно выбрать любой гидроизоляционный материал, предназначенный для установки надежных водных барьеров. Начиная от обычных непромокаемых рулонов типа рубероида и заканчивая целостным отталкивающим воду слоем проходящей гидроизоляции. Главное – вовремя остановить проникновение воды, в сам фундамент строящегося здания.

Строители провинциальных городов предпочитают толь, пергамин, рубероид. Специалистами, местом работы которых является Москва гидроизоляция осуществляется с помощью тканей из стекловолокна, полиэстера. Гидроизоляция это, прежде всего, надежность и высокое качество перечисленных материалов. В специализированных магазинах столицы можно не только купить подходящий товар, но и заказать его с помощью онлайн доставки.

Применение вертикальной и горизонтальной гидроизоляции

Не будем описывать все способы борьбы с подводными течениями. Отметим только два наиболее действенных. Первый – это дренаж. Второй — гидроизоляция фундамента, не позволяющая влаге проникнуть внутрь. При высоком уровне грунтовых вод, возможно применение обоих способов.

Если основной очаг влаги расположен сбоку, следует применить вертикальную гидроизоляцию стен. В зависимости от высоты стен, сама изоляционная конструкция может иметь самую разную площадь: начиная 5 квадратными метрами и заканчивая 50. Следует помнить, что перед засыпкой котлована, нужно провести все необходимые мероприятия, способствующие предотвращению обрывов. Это и правильный выбор почвы, и высота засыпаемого грунта, и размещение защитных экранов.

Если вы хотите защитить стены от капиллярного проникновения воды, следует применить горизонтальную гидроизоляцию. Чаще всего, используют два вида такой изоляции: по верху плит и под заграждением подвала. Потом ее соединяют с вертикальной гидроизоляцией внешних стен и с изоляцией пола здания.

Использование обмазочной гидроизоляции

Обмазочная гидроизоляция, в виде многослойного водонепроницаемого покрытия, применяется в том случае, если все вышеперечисленные условия выполнены. После нанесения получаются гибкие мембраны по 3 мм толщиной. Они выпускаются из битумных и полимерных смазок, полимерных смесей и эмульсий. Данный вид изоляции применяется для защиты стен от коррозии, фильтратов и бактерий. Все виды таких материалов наносятся с помощью обычных инструментов: строительных терок, специальных шпателей и щеток. При необходимости используют напыление. Чаще всего оно применяется при образовании трещин. Чтобы усилить действие обмазочной гидроизоляции, на нее наносят специальные сетки или строительные ткани.