Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ПАО «Завод»Фрегат» — чемпион по размерам диска бороны

Слово «фрегат» имеет итальянское происхождение и используется для обозначения особого класса военных кораблей. Во время «холодной войны» такие судна были важной частью военно-морских сил стран Востока и Запада. Может быть поэтому, когда в конце 60-х годов прошлого века был построен завод судовых механизмов в г. Первомайске, его решили назвать именно этим словом.

ПАО «Завод Фрегат» начинал свою историю с выпуска аксиально-поршневых насосов и другого оборудования для судостроительной отрасли. И занимался этим до конца 80-х годов, когда вместе с развалом Союза были остановлены и общегосударственные программы развития судостроения. Продукция завода вдруг оказалась никому не нужна.

 

Пытаясь выйти их сложной ситуации с наименьшими потерями, предприятие использовало свои мощности для производства совершенно новых изделий, которые могли пользоваться спросом – сельхозтехники. Учитывая результаты маркетинговых исследований того времени, на заводе в кратчайшие строки наладили выпуск дисковых борон. В Украине в то время спрос на эту продукцию превышал предложение. И сегодня фрегаты их производства бороздят уже зеленые моря.

Дисковая борона, купить которую можно у предприятия или у дилеров, выпускается на заводе трех типов: легкая, средняя и тяжела. Бороны разных типов отличаются друг от друга шириной, количеством рабочих органов, глубиной обработки. Но все они одинаково надежны и имеют высокую производительность.

Особого внимания заслуживает борона дисковая тяжелая БПД. У этого агрегата самый большой диаметр дисков – 800 миллиметров. А крепятся рабочие органы к раме особым способом, аналогов которого нет на отечественных и зарубежных рынках: с помощью специальных опор с подшипниковыми узлами. По утверждению производителей, это позволяет увеличить надежность техники, а в случае необходимости – упростить процедуру ремонта. Возле каждого диска бороны установлены специальные «чистики», которые освобождают рабочий орган от налипшей грязи и обеспечивают беспрерывную работу агрегата даже в условиях влажной почвы.

Все это делает товары ПАО «Фрегат» популярными не только на рынках Украины, но и в странах СНГ. Дисковую борону купить в России можно, обратившись к официальным дилерам компании.

Фермеров также могут заинтересовать культиваторы, катки и дождевальные машины, которые выпускаются на этом заводе.