Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Электромонтаж – этапы, особенности и факторы, влияющие на стоимость работ

При возведении или реконструкции любого объекта важным этапом является проведение электромонтажных работ. Старая электропроводка — самая частая причина возникновения пожара и несчастных случаев, связанных с поражением электротоком. Кроме того, проблемы с проводкой могут привести к поломке бытовых электроприборов. Поэтому электромонтаж должен быть произведен особенно тщательно и качественно.

Этапы электромонтажных работ

 

Условно процесс электромонтажа можно разделить на два этапа. Первый проводят на стадии строительства или ремонта помещения. Он включает в себя следующие виды работ:

 

  • демонтаж старой электропроводки (если она имеется) и создание разметки для новой;
  • механические работы – бурение и штробирование стен, создание углублений для выключателей и розеток;
  • прокладка кабелей, установка распределительных щитков и подрозетников.

 

Второй этап — непосредственное производство электромонтажа выполняется в уже готовом помещении с чистовой отделкой и включает в себя:

 

  • монтаж электрического и осветительного оборудования (розетки, выключатели, светильники);
  • объединение электрокабелей и проводов в единую сеть;
  • пуско-наладочные работы и проверка работоспособности, созданной электроцепи.

 

Каждый этап требует от электрика большого опыта и профессионализма, поскольку даже малейшая погрешность может привести к несчастному случаю или возгоранию. Современное и надежное оснащение, а также соблюдение правил безопасности, позволит гарантировать высокое качество электромонтажа.

 

Факторы, влияющие на стоимость электромонтажных работ

 

Как правило, конечные цены на электромонтаж зависят от следующих факторов:

 

  • сложность составленного проекта;
  • вид используемых материалов и оборудования;
  • количество, стоимость и сложность установки электроосветительного оборудования;
  • объем затраченного времени.

 

Кроме того, на стоимость электромонтажных работ оказывают влияние и характеристики самого объекта. В первую очередь, это материалы, из которых он построен. Намного проще и дешевле проложить электропроводку в доме из дерева, нежели в кирпичном или монолитном здании. Также на расценки может повлиять срочность работ (например, время сдачи объекта в эксплуатацию) и местоположение объекта.

 

Особенности и преимущества скрытого электромонтажа

 

Всего 15–20 лет назад повсеместно был распространен способ открытого электромонтажа, когда кабели и провода находились на поверхности стен. Сегодня же такой способ используется только при электрификации технических помещений или садовых домиков, а на жилых и промышленных объектах устанавливается скрытая электропроводка.

 

Ее главная особенность состоит в том, что все электрокоммуникации остаются незаметными для окружающих. Они прокладываются внутри стенной штукатурки, между плитами перекрытия, за натяжными или подвесными потолками, а также под гипсокартонными стенами и в различных пустотах.

 

Помимо скрытого расположения, такая технология электромонтажа имеет следующие преимущества:

 

  • обеспечивается высокий уровень пожаробезопасности – доступ воздуха к проводам ограничен;
  • исключена вероятность случайного поражения током – провода и кабели изолированы от обитателей помещения;
  • долговечность электропроводки – она не подвержена воздействию солнечных лучей и механическим повреждениям.

 

Однако у скрытого электромонтажа есть и свои недостатки. Во-первых, из-за ограниченного доступа усложняется процесс обслуживания и ремонта электропроводки. К тому же, если не знать точный путь прокладки кабелей и проводов, их можно легко повредить во время забивания гвоздя или сверления стены.

 

К недостаткам также относят и трудоемкость самих электромонтажных работ. Следует заранее просчитать и разметить все точки электропитания. Впоследствии установить дополнительный электроприемник будет невозможно без переделки электролинии.