Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Мотобуры: конструкция и технические особенности

В наши дни существует огромный ассортимент инструментов, которые существенно упростили и облегчили труд человека. К их числу относятся и современные модели мотобуров для земельных работ. Такое уникальное оборудование используют в различных областях, например, в строительстве, при ведении хозяйства в загородном доме, в качестве сопутствующего устройства для зимней рыбалки и т.д.

Конструктивные особенности мотобуров

Основу всех конструкций мотобуров составляют два элемента: шнек (бур), который непосредственно роет грунт, и бензиновый двигатель внутреннего сгорания (двухтактный или четырехтактный). Посредством гидравлических и пневматических соединений двигатель приводит в движение бур, который, благодаря своей винтовой форме, осуществляет выброс отработанного грунта на поверхность. Конструктивно многие модели выполнены со съемной шнековой частью. Такие устройства дополнительно комплектуются бурами различного диаметра.

Как правило, все мотобуры представленные на современном рынке, с которыми можно ознакомиться на странице каталога svar.ru/burovoj-instrument/benzobury-motobury-ledobury/, способны отрабатывать несколько режимов:

  • холостой ход — применяется при извлечении бура из почвы;
  • обратный ход — используется при рыхлении почвы;
  • остановка или завершение работы инструмента;
  • включение или ход вперед.

Особенности выполнения земляных работ посредством мотобура

Для того чтобы на исполнение необходимых работ тратить минимальное количество времени и сил, и при этом соблюдать условия техники безопасности, специалисты настоятельно рекомендуют неукоснительно выполнять основные требования, прописанные в инструкционной документации по применению оборудования. Точное соблюдение прописанных истин приведет к длительной и бесперебойной работе приобретенного устройства.

Итак, во-первых, необходимо достигать намеченной глубины отверстия в несколько подходов. Во-вторых, для предотвращения перегрузки, которая может возникнуть при вхождении бура на его полную длину в почву, нужно осуществить перевод мотобура на реверсивную работу, и только после этого извлекать из пробуренного отверстия шнек. В-третьих, в качестве топлива необходимо использовать бензин марки не ниже А-92. При этом обязательным условием является добавление в топливо масла (в соотношении топлива к маслу 25/1), причем той марки, которая была рекомендована производителем. Специалисты утверждают, что основным условием долголетия мототехники является ее правильное использование.

Источник: Svar.ru — магазин электроинструмента и садового оборудования.