Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Украинцы больше пересаживаются на мотоциклы

Рынок мототехники растет уже не первый год. Так, что тот факт. что сам по себе зафиксирован рост спроса — не вызывает удивления. Но в период глубокого кризиса на авторынке, продажи мотоциклов стабильно прибавляли.
Отметим, что рост продаж был зафиксирован во все месяцы 2014 года, что позволяет сделать вывод, что имеет место быть именно тенденция, а не сезонный всплеск.

Но картину немного портят показатели продаж скутеров с объемом двигателя менее 50 см3. Они в 2014 году сокращались на 38%. Спад интереса был зафиксирован и в премиальном сегменте Touring, где также был отмечен отрицательный с прошлым годом результат. А вот все остальные категории мототехники в плюсах.
Стабильно растет сбыт в категориях «классики», круизеров, скутеров более 50 см3. И просто взрывными темпами развивается сегмент эндуро (+133%), спортбайков (+110%) и грузовых мотоциклов для фермеров (+210%).

Кроме того, в связи с подорожанием топлива многие предпочитают пересесть на экологичный транспорт, например на велосипед с планетарной втулкой .

Отметим, что это всего лишь данные 1 квартала, где активный месяц был практически только один — это март.
Очень интересные и данные из областей. Везде был зафиксирован рост, но в западных областях (Ровенская, Черновицкая, Тернопольская, Ивано-Франковская) наблюдается настоящий мотобум и цифры роста продаж превышают 100%.
В AUTO-Consulting отмечают, что 87% всей проданной мототехники — китайского производства. Причем она только наращивает свое влияние. Еще год назад мотоцикл made in China занимали 82% украинского рынка. И за год прибавили почти 5%. Это отражается на картине лидеров рынка. Уже который год мотобрэнд №1 — Viper/ В 1 квартале 2014 г на этот брэнд приходится 29% всего украинского рынка. Еще 17% занимает Musstang (иммено так с двумя S), а вот на третью позицию вышел Geon. 5% занял Spark.