Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выбор газового котла

Среди множества типов котельного оборудования наиболее оптимальны по экономическим параметрам, а также отличаются сравнительной простотой установки и эксплуатации — газовые котлы. Топливом в них служит природный газ, которого в России много и стоит он достаточно дешево.

Газовые котлы разделяются на два основных типа — напольные и настенные. Напольные характеризуются довольно большими размерами, более сложные в установке, имеют высокую стоимость по сравнению с настенными, но незаменимы при необходимости обогрева больших помещений. Если максимальная мощность настенного котельного оборудования не превышает 35 кВт, что хватает на обогрев суммарной полезной площади не более 350 м. кв., то напольный котел может развивать мощность до нескольких тысяч киловатт — этого вполне достаточно для обогрева многоквартирного дома.

Напольные котлы, в свою очередь, по принципу отвода газов можно разделить также на два типа — с естественной и принудительной тягой. Естественная тяга организуется традиционным способом — через привычный всем дымоход. Более интересны котлы с принудительной тягой — они не требуют традиционного дымохода, а отвод продуктов горения производится специальным вентилятором через коаксиальный дымоход, для которого вполне достаточно небольшого отверстия в стене для возможности выхода газов наружу. Такие котлы не жгут воздух в помещении, не требуют притока холодного воздуха, оттягивающего на себя тепло, а значит, они более экономичны.

Если требуется напольное оборудование мощностью не более 70 кВт, то вполне подойдет котел с атмосферными горелками, который более прост в эксплуатации и значительно дешевле. При необходимости отопления больших площадей — не обойтись без котла с наддувными горелками, мощность которого может доходить до нескольких тысяч киловатт.
Конструктивно, напольные котлы, в зависимости от фирм-производителей и моделей, могут быть стальными, либо чугунными — особых преимуществ или недостатков между материалами изготовления нет.

Настенное газовое оборудование более практично для обогрева небольших помещений, так как не требует для своей установки много места, дешевле, проще в использовании, гораздо тише в работе.

Настенные и напольные газовые котлы отопления делятся на простые — одноконтурные и более сложные и дорогие — двухконтурные. Одноконтурные предназначены исключительно для обогрева помещений. Более сложные двухконтурные, помимо обогрева воздуха, могут быть использованы и для организации горячего водоснабжения. При необходимости нагрева больших объемов воды рациональней использовать двухконтурный котел со встроенным бойлером, а еще лучше — с бойлером косвенного нагрева.
Газовый котел отопления является сложным оборудованием, неисправность которого может представлять серьезную угрозу жизни человека — поэтому, желательно использовать котлы только известных мировых брендов, заслуживших отличную репутацию продолжительностью присутствия на рынке газового котельного оборудования. Непосредственно купить котел удобней и дешевле в компаниях, профессионально занимающихся поставками отопительных котлов. Одной из таких — является компания СКО. Специалисты фирмы помогут определиться с выбором оптимального газового отопительного оборудования применительно к конкретным условиям эксплуатации, рассчитают необходимую мощность котла, помогут в выборе фирмы-производителя. На сайте компании, находящемся по адресу www.s-k-o.ru можно ознакомиться с ассортиментом товаров, а также выбрать понравившуюся модель и заказать, оставив заявку на страницах интернет-магазина, либо по телефону. Фирмой может осуществляется и доставка котельного оборудования.