Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Особенности выбора покрывала

Создавая интерьер любого помещения, важно не упустить из виду детали, так как именно они делают комнату привлекательной, придают ей шарм и изысканность. Особое значение дизайнеры советуют придавать домашнему текстилю – декоративным подушкам, шторам, покрывалам, скатертям. Нередко бывает, что неправильно подобранное покрывало полностью перечеркивает все старания и лишает спальню так необходимого ей уюта. Какими же принципами стоит руководствоваться при покупке покрывала? Все достаточно просто!

Выбираем цвет

У дизайнеров интерьера есть разные мнения по поводу того, с чем покрывало должно совпадать по цвету. Но общее правило звучит следующим образом: оттенок домашнего текстиля должен гармонировать с обстановкой в комнате. Добиться этого можно, сочетая цвет покрывала:

— с цветом стен;

— с оттенком мебели;

— с другими декоративными элементами интерьера.

Говоря о гармонии оттенков, дизайнеры вовсе не имеют в виду полное их совпадение. Например, если отделка стен выполнена в черно-белой гамме, покрывало вполне может быть серым – это соответствует правилам обустройства интерьера. То же касается и сочетания с мебелью: нет необходимости подбирать текстиль, который будет повторять цвет предметов интерьера, главное, чтобы он был близкого оттенка.

Любителям поэкспериментировать и обладателям художественного вкуса можно попробовать выбрать на www.textileroom.com.ua покрывало, которое будет притягивать все внимание на себя. Для этого оно должно быть:

— контрастным, то есть хорошо выделяться на фоне стен и мебели или ярким, возможно, многоцветным, с нанесенным рисунком или перфорацией;

— качественным, так как в данном случае хорошо видны любые огрехи, допущенные производителем при пошиве.

Выбираем размер

По размеру покрывало должно быть не менее чем на 20-25 см больше, чем кровать. Только в этом случае оно полностью скроет все постельное белье, и не будет топорщиться в углах. Если комната оформлена в классическом стиле, а тем более, если у кровати предусмотрен балдахин, стоит рассмотреть вариант покупки покрывала, которое опускается до самого пола.

И, наконец, говоря о выборе домашнего текстиля, нельзя обойти вниманием вопрос, который часто задают дизайнерам: нужно ли шить покрывало и шторы из одинакового материала. Согласно тенденциям сегодняшнего дня, такое сочетание допустимо только в некоторых случаях, а большинство специалистов его категорически не рекомендуют.