Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как выбрать солнцезащитные очки

Не за горами самое теплое и солнечное время года, которое просто немыслимо без солнцезащитных очков, которые можно надевать не только для прогулок по городу, но и для отдыха на природе. Но при этом нужно знать, что только грамотно подобранные очки способны защитить глаза от ослепляющего солнца, а потому к их выбору необходимо подходить со всей ответственностью.

Приобрести их можно даже не выходя из дома, посетив интернет магазин туристического снаряжения в онлайн режиме. Но прежде чем сделать заказ, нужно определиться не только с их формой, но и с другими не менее важными характеристиками.

Для начала рекомендуется разобраться с их маркировкой, информация о которой должна располагаться на внутренней поверхности изделия. Если ее там нет, то от таких очков лучше всего отказаться. Может, они и не принесут вреда, но и польза от них будет нулевая. Если там есть такие буквы, как «СЕ», то это говорит о том, что очки соответствуют нормам, которые были приняты в странах ЕС, а потому их можно смело покупать.

Типы солнцезащитных очков

Солнцезащитные очки бывают нескольких типов. Различаются они между собой тем, какое количество солнечных лучей они способны пропустить к глазам. Первый тип очков обладают пропускной способностью от 80 до 100 процентов солнечных лучей. Такие изделия предназначены исключительно для пасмурных и облачных дней, защитить глаза от солнца они не способны. Второй тип пропускает к глазам 40-80 процентов лучей. Их можно надевать при неактивном солнце, которое бывает, как правило, в холодное время года. Пропускная способность третьего типа очков составляет 20-40 процентов. Их нужно будет приобрести, если свой отпуск планируется провести в районе с умеренным климатом. Четвертый тип, пропускающий всего лишь 8-20 процентов, идеально подходит для использования в жарких странах.

Для отдыха на горнолыжном курорте необходимо приобрести пятый тип солнцезащитных очков, обладающий с максимальной степенью защиты в 3-8 процентов лучей солнца. Такие изделия хороши тем, что они оснащены поляризационным фильтром, что отлично защищает глаза от ярких бликов воды и снега. Если сушилка для рыбы может быть какой угодной, очки выбирать нужно более тщательно.

При выборе солнцезащитных очков очень важно учитывать, чтобы они защищали глаза от ультрафиолетовых лучей (А и В). Что касается цветовой гаммы стекол, то рекомендуется избегать моделей с красным и желтым тоном. Такой цвет линз не только негативно влияет на психику, но и искажает цвета. Самыми комфортными для глаз признаны очки с классической тонировкой стекол.