Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Водяные теплые полы

В частных домах на цокольном и первом этажах холод в здание поступает не только через окна и стены, но и через пол. Поэтому для создания комфортных условий в помещениях рекомендуется устанавливать теплый пол.

Он может быть водяным или электрическим. Если дом подключен к магистральному газоснабжению и установлен газовый котел, то более дешево будет эксплуатация водяных теплых полов, подключенных к котельной.

                Водяные теплые полы состоят из трубопроводов, смонтированных в конструкцию пола, например бетонную стяжку. Рекомендованный шаг укладки трубы (расстояние между параллельно смонтированными трубами) от 15 до 30 сантиметров. Меньше не делают из-за минимального радиуса поворота трубопровода, а больше не монтируют, из-за того, что на поверхности пола будет чувствоваться перепад температуры. Трубы монтируются на арматурную сетку. У ведущих западных производителей существует специальная основа, на которую уже монтируется трубопровод. Рекомендованная длина петли для трубы диаметром 16 миллиметров не более 80 метров,  а для диаметра 20 миллиметров не более 120 метров.

                  Температура теплоносителя в системе водяных теплых полов не может превышать 55 градусов Цельсия. Если к теплогенерирующему устройству кроме водяных теплых полов подключена система радиаторного отопления, в которой температура теплоносителя может достигать девяносто градусов, то обязательно устанавливать насосную группу с трехходовым смесительным вентилем. В трехходовом вентиле смешиваются прямой и обратный  теплоноситель, в результате получается необходимая температура подачи в контуре водяных теплых полов. Насосные группы для теплого пола выпускаются многими западными производителями. Есть три различных варианта. В первом случае насосная группа монтируется рядом с коллектором теплого пола, во втором под настенным газовым котлом, в третьем на распределительную гребенку в котельной.

                В системе отопления с помощью теплых полов выполняется правило, что ногам должно быть тепло, а голове холодно. Но некоторым домовладельцам такое решение не нравится, поскольку в радиаторном отоплении существует минимальная циркуляция воздуха в помещении, в результате в спальнях не скапливается над кроватью ночью воздух с малым количеством кислорода. Состоятельные домовладельцы монтируют комбинированное отопление, состоящее из комфортных водяных теплых полов и радиаторов отопления.

Статья написана при помощи gaz-project.spb.ru