Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Онлайн-обучение иностранным языкам: все плюсы и минусы

Сегодня знание хотя бы одного иностранных языков – это не просто лишняя строчка в резюме или повод похвастаться перед знакомыми. Деловые или туристические поездки в другие страны уже не являются чем-то неординарным, а общение с зарубежными друзьями или партнерами на их родном языке – возможность чувствовать себя более уверенно.

Именно поэтому популярность разного рода языковых курсов возрастает, в буквальном смысле слова, ежедневно. А для тех, кто не хочет или же не может посещать занятия лично, существует относительно новая услуга – обучение онлайн. Проводятся такие уроки по скайпу, электронной почте или на специально организованных вебинарах.

Особенности различных способов онлайн-обучения

Нередко у тех, кто выбрал для себя изучение чешского языка онлайн, возникает вопрос: какой же из возможных способов общения с преподавателем предпочесть? Давайте рассмотрим преимущества и недостатки каждого из доступных вариантов.

1. Вебинары.

По своей сути вебинары – это уроки, которые проводятся для широкой аудитории. В некоторых случаях преподаватель активно взаимодействует с аудиторией, отвечает на вопросы и проясняет непонятные моменты. Однако, к сожалению, такое взаимодействие не всегда возможно: иногда мешают проблемы со связью, а чаще всего преподаватель просто не успевает обратить внимание на всех учащихся. Таким образом, особого результата от изучения языка посредством посещения вебинаров ожидать не приходится.

2. Электронная почта.

Оформив подписку на рассылку преподавателя, можно периодически получать необходимые уроки. Обратной связи в таком методе обучения нет, получить необходимые знания могут только наиболее мотивированные ученики, а о возможности при помощи этих уроков овладеть разговорным английским, чешским или немецким языком, вообще стоит забыть.

3. Скайп.

На сегодняшний день общение по скайпу – это лучший способ дистанционного изучения иностранных языков. Почему? Все очень просто:

— обучение проводится индивидуально, у ученика всегда есть возможность задать вопрос или выяснить значение непонятного слова;

репетитор английского по скайпу выходит на связь в удобное для ученика время, которое обговаривается заранее;

— при равной эффективности такие занятия намного более выгодны, чем обучение на курсах или, тем более, с репетитором;

— обучение можно не прерывать при отъезде из города.

Недостаток у такого способа обучения один – он не подходит для детей, которые еще не умеют самоорганизовываться и нуждаются в постоянном контроле преподавателя. Во всех остальных случаях изучение иностранного языка по скайпу – это удобно, выгодно и эффективно!