Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Берегите руки

При любых физических работах основная нагрузка приходится на руки, которые являются важнейшим инструментом человеческого тела. Руками производится большинство известных манипуляций с целью обработки и управления, поэтому именно руки более всего подвержены травматическим воздействиям.

Давайте вспомним дискомфорт, связанный с любой, даже небольшой травмой руки – порезом или ожогом. Жизнь словно останавливается или ее ритм получает колоссальное замедление: ни посуду помыть, ни умыться, а иногда и поесть толком не получается до тех пор, пока повреждения не заживут настолько, чтобы руками или рукой можно было пользоваться надлежащим образом.

Чтобы защитить руки, давно придумано достаточно надежное средство – перчатки или рукавицы. Они могут быть разными: зимой мы ходим по улицам в кожаных перчатках или варежках, защищающих от мороза, хозяйка у плиты пользуется специальной плотной рукавицей, чтобы избежать ожогов при контакте с горячей посудой. Но есть другой вид перчаток – рабочий, предназначенный для защиты рук при различных видах работ. К ним можно отнести:

  • строительство;
  • погрузочно-разгрузочные работы;
  • сельхозработы;
  • рыбные работы;
  • взаимодействие с химическими веществами.

Для каждой деятельности существуют различные виды перчаток, использование которых регламентируется нормами охраны труда. Одними из самых распространенных являются перчатки с ПВХ из Иваново, изготовленные из обычной хлопчатобумажной ткани со специальным покрытием в виде точек, черточек, волн или другими вариантами протекторов.

Эти перчатки хорошо знакомы дачникам – людям, которые с началом сезона устремляются на свои загородные участки для весенне-огородных работ. Без такой защиты невозможно представить себе работу с землей и рассадой. В них удобно держать черенок лопаты и грабель: благодаря ПВХ-покрытию руки не соскальзывают. По этой же причине удобно выдергивать сорняки. А еще такое покрытие защитит кожу от воздействия солнечных лучей и обветривания.

Цена подобной защиты известна женщинам, которые стремятся сохранить красоту своих рук, и она не может не радовать: эти перчатки стоят недорого, и потому их можно закупать буквально оптом, ведь при интенсивном использовании снашиваются они довольно быстро.

Защитные перчатки рекомендуются к использованию во многих видах строительных и погрузочно-разгрузочных работ – снова по причине специального покрытия со стороны ладоней, которое позволяет надежно удерживать в руках сколькие и одновременно тяжелые предметы, снижая нагрузку на мышцы.

Перчатки могут иметь различную степень плотности, регулируемую количеством нитей, используемых при вязке. Плотность подбирается индивидуально, в зависимости от вида деятельности и требований безопасности.

При работе с химическими реактивами рекомендуются иные виды перчаток и рукавиц – резиновые, брезентовые и т.д. Используются комбинированные варианты: можно надеть обычные х/б перчатки с покрытием из ПВХ поверх резиновых и, таким образом, получить двойную пользу – исключить возможность скольжения и защитить руки от химического ожога.

Защита рук при физических работах гарантирует высокую степень предупреждения возможных травм.