Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Слух можно потерять очень быстро — Инфосми

Эксперты из Гарварда выяснили, что необратимая потеря слуха может развиться в течение очень короткого времени. И для этого вовсе не нужно подвергать себя воздействию громких звуков месяцами или годами.

Исследователи проследили за воздействием коротких по продолжительности, но достаточно громких звуков на нервные волокна, которые отсылают электрические разряды в мозг, позволяя людям слышать.
Выяснилось, что теоретически достаточно всего одного вечера в каких-нибудь шумных заведениях, после которых выкладывают в сеть фотоотчеты из клубов, например, для того, чтобы испортить слух, вызвав повреждения этих волокон. Хотя этот вывод был сделан в ходе наблюдений за воздействием звука на лабораторных мышей, морских свинок и шиншилл, авторы наблюдений уверены, что то же самое наблюдается и среди людей.
Под воздействием громкого шума кончики нервных волокон увядают, что нарушает их связь с волосяными клетками по всем синапсам (специализированным зонам контакта между отростками нервных клеток и другими возбудимыми и невозбудимыми клетками, обеспечивающим передачу информационного сигнала). Как заявил автор исследования доктор Чарльз Либерман, каждый раз, когда человек подвергается воздействию очень громких звуков, некоторые из его нервных волокон увядают.