Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как сделать дизайн маленькой кухни

Маленькой считается кухня, если ее площадь составляет чуть больше 7 квадратных метров. Главная задача при оформлении такой кухни – визуально увеличить ее и сделать по максимуму удобной для всей семьи.
Все знают, что светлые тона увеличивают площадь, поэтому для оформления стен маленькой кухни лучше использовать именно такую цветовую гамму.

Если на вашу кухню солнышко заглядывает в течение всего дня, то используйте холодные оттенки светлого. И наоборот, если окно вашей кухни выходит на северную сторону, то выбирайте теплые оттенки. Если хотите на стены кухни наклеить обои, то рисунок на них не должен быть крупным, такой принт на обоях утяжеляет стены маленькой площади. Выбирайте обои с мелким рисунком (или полосками), в цвет с основным фоном. Наличие зеркал также увеличивает визуально кухню, особенно в вечернее время суток, когда включено электрическое освещение. В зеркалах отражается «дополнительный» источник освещения, от чего кухня выглядит больше и уютней.
В оформлении маленькой кухни не бывает мелочей. Уделите внимание покрытию для пола. Обычно пол на кухне делают из кафельной плитки, выбор которой сейчас огромен. Плитка устойчива к механическим повреждениям и воздействию бытовой химии. Можно сочетать оформление пола с фартуком кухни. Если вы планируйте наличие рисунка на полу, сделайте этот рисунок по диагонали, чтобы визуально увеличить пространство.
Когда выбираете кухонный гарнитур, особое внимание уделите внешнему его оформлению. Для такой кухни рекомендуют приобретать гарнитур с дверками из матового стекла. При таком дизайне мебель выглядит легкой и воздушной. Нижние шкафы можно декорировать другим цветом.
При правильном освещении кухню также можно визуально увеличить. Также на помощь вам придет правильное освещение. При помощи точечных ярких светильников, которые можно расположить вдоль навесных шкафов, под рабочей поверхностью или над ней, вы можете осветить определенную рабочую зону. Особое внимание уделите выбору потолочной люстры. Дизайнеры советуют выбирать для такой кухни многорожковый светильник, направление плафонов у которого можно регулировать. При таком светильнике можно рабочую и обеденную зоны осветить отдельно.
На маленькой кухне уместно использовать встроенную бытовую технику, перед вами непременно встанет вопрос, какую вытяжку купить на кухню, как выбрать подходящий вариант из множества варочных поверхностей, духовых шкафов, микроволновок, холодильников и посудомоечных машин. Мебель на кухне с ограниченным пространством можно использовать складную. Ведь уют можно создать и на маленькой кухне.