Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Назван самый маленький в мире остров — Инфосми

Назван самый маленький остров в мире. Бишоп-Рок (Bishop Rock) – это небольшой камень, выступающий из моря в шести с половиной километрах к западу от архипелага Силли в Корнуолле. На этом узком выступе стоит маяк, который превращает Бишоп-Рок в самый маленький остров, на котором есть здание, и это зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса. 

Камни вокруг архипелага Силли стали причиной крушений множества кораблей. И представители организации, отвечающей за навигацию в британских водах) решили, что освещение Силли, которое на тот момент состояло из одного старого маяка на Сен-Агнес, было недостаточным и решили построить маяк на самой западной точке архипелага.

Главный инженер Тринити Хауса был против строительства башни из цельного гранита на Бишоп-Роке, считая, что каменный выступ был слишком мал, а силы ветра и моря слишком сильны. Он утверждал, что такая башня не сможет выдержать огромнейшую мощь морей, и продемонстрировал, что давление ветра здесь иногда превышает 34 176 килограммов на квадратный метр.

Таким образом, в 1847 году было решено построить маяк на сваях и потратить на это двенадцать тысяч фунтов стерлингов. Первой задачей было погружение железных свай в гранит, закреплённый при помощи стержней из ковкого железа. Сейчас это доступно с помощью такой услуги как аренда вибропогружателя. По замыслу, волны должны были проходить сквозь сваи, и не влиять на башню из массивной кладки. За два года строение было завершено и оставалось только установить осветительный аппарат. Через год после завершения проекта вечером 5 февраля 1850 года, до того, как строители успели установить фонарь, сильный шторм снёс всё здание.

Джеймс Уолкер отмахнулся от новостей и на этот раз решил построить гранитную башню. Это было опасной задачей, ведь море было грозное, а остров слишком мал. Строителям пришлось жить на небольшом, необитаемом островке неподалёку, где для них построили жилые помещения и мастерские. Мужчин отвозили на Бишоп-Рок только когда позволяла погода. Весь гранит перевозили с материка на островное хранилище, где его обрабатывали и подсчитывали, после чего отсылали на Бишоп-Рок. Через 7 лет сложной работы в 1858 году башня наконец-то завершена. 

Раньше 49-метровый маяк был оснащён керосиновыми лампами, а до этого свечами. На данный момент там существуют генераторы и аккумуляторы, а в 1976 году была даже построена площадка для вертолёта. Бишоп-Рок стал автономным в 1991 году, и последние смотрители маяка покинули его в декабре 1992 году. На данный момент в башне есть десять этажей и до 4-х посетителей могут одновременно посещать его, оставаясь тут на промежуток времени от недели до трёх.