Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые предложили расстреливать астероиды пейнтбольной краской — Инфосми

Ученые предложили расстреливать астероиды пейнтбольными шариками. Так воздействовать на траекторию потенциально опасных астероидов, покрывая их белой краской, предложили американские ученые.

Белая краска должна как минимум в два раза увеличить долю фотонов, которые отражаются от поверхности астероида. В результате, их механический импульс будет более эффективно передаваться космическому телу, а его орбита в результате будет постепенно изменяться.

Красить астероиды ученые собираются с помощью шариков для пейнтбола с пигментом, выстреливая их двумя отдельными «облаками». Точный расчет задержки между импульсами позволит нанести краску на противоположные стороны небесного тела — если, оно, конечно, вращается.

По расчетам автора идеи, на покраску 27-гигатонного астероида Апофис, например, может  понадобиться пять тонн пигмента. При этом давление солнечного света должно сместить его с опасной орбиты всего за пять лет. Ученый указывает, что гранулировать краску рациональнее непосредственно в космосе, так как готовые шарики могут не выдержать ускорений, возникающих во время ракетной доставки на орбиту.