Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Оценка недвижимости в рамках профессиональной деятельности консалтинговой фирмы

Деятельность оценочных компаний связана с различными формами собственности и с объективным определением их эксплуатационного состояния для последующего установления рыночной стоимости. Чаще всего речь идет об оценке недвижимости, транспортных средств, ущерба или предметов искусства. Однако этот список можно дополнить капитализацией бизнеса, промышленными объектами, кредитными рисками, наследственным имуществом и другими аспектами социальной или экономической деятельности населения.

Как основное направление специализации, оценка недвижимости может включать различные объекты: квартиры, частных дома, дачные участки, сельскохозяйственные земельные территории и постройки на них, производственные помещения, офисные и торговые площади. Заказчики обращаются за профессиональными услугами, поскольку рассчитывают на независимое экспертное мнение, которое поспособствует реализации выгодной сделки купли-продажи. Подобный подход оправдывает себя в большинстве случаев, поскольку оценка основывается на рыночных экономических расчетах и общепринятых эквивалентах. В связи с чем отчетные результаты могут использоваться и банковскими структурами и прилагаться к судебному делопроизводству. При реализации заказа специалист рассматривает все факторы, которые определяют стоимость, в совокупности. Оценка недвижимости считается успешно выполненной лишь в том случае, когда проведен анализ относительно различных методик, и их результаты совпадают с допустимой погрешностью. При этом определяющую роль может играть не сами компоненты оценки, а временные рамки и макроэкономический период, в который производятся работы. Так, стоимость земли или квартиры может носить выраженный конъюнктурный характер. Традиционно недвижимость является одним из индикаторов общего состояния экономики, поэтому результаты оценки одного и того же объекта в разное время могут существенно различаться именно в зависимости от общеэкономических и политических тенденций.

Подобные феномены не отводят на второй план основные факторы ценообразования. Существуют целые территории, экономический потенциал которых диктует высокие цены на квадратные метры. Одновременно с этим большие площади земли продаются за бесценок в силу того, что они прилегают к брошенным деревням, или по причине отсутствия бытовых коммуникаций и удаления от транспортных магистралей. Эти и многие другие моменты подробно изучаются агентами консалтинговых компаний.