Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ценообразование фанерного листа

Фундамент – одна из самых ответственных конструкций любого строительного объекта. Он принимает на себя все нагрузки, возникающие в ходе эксплуатации здания, причем это не только масса самого дома, но и силы, воздействующие со стороны грунта.

В особенной степени это касается проблемных грунтов, характеризующихся повышенной влажностью, высоким или постоянно изменяющимся уровнем грунтовых вод, склонностью к пучению и прочим природным явлениям, которые оказывают на фундамент деформационные нагрузки. Поэтому от того, насколько правильно он рассчитан и спроектирован, во многом зависит срок эксплуатации объекта. Хотя еще больше он зависит не столько от теоретических расчетов, сколько от практической части, то есть, от правильности проведения бетонных работ. И одним из ключевых факторов, напрямую определяющим их успешность, является опалубка.

В большинстве случаев для ее изготовления используется фанера – из всех листовых материалов, пригодных для устройства опалубки, она является оптимальным выбором в плане соотношения цена/качество. Правда, учитывая тот факт, что этот пиломатериал имеет довольно много разновидностей, перед закупкой фанеры для опалубки нужно все просчитать и определиться со множеством нюансов – например, будет она использоваться только для заливки монолитного фундамента или будет принимать участие в сооружении каких-нибудь других железобетонных конструкций (например, перекрытий и колонн), будет ли эта опалубка использоваться в будущем, а если будет, то сколько раз. От этого напрямую зависит величина бюджета, который нужно будет выделять на строительство фундамента – дело в том, что у опалубочной фанеры цена за лист может существенно различаться в зависимости от материалов, используемых при ее изготовлении, линейных размеров и толщины листа, наличия покрытия и прочих факторов, определяющих ее эксплуатационные показатели.

Например, фанера, сделанная из тополя, обойдется существенно дешевле, но, учитывая, что тополь относится к мягким и рыхлым материалам, это значительно снижает ее оборачиваемость. У китайской тополевой фанеры количество циклов использования принято считать равным 12, у российской березовой – 35. То есть, если фанера покупается в расчете на долгосрочные перспективы и возможности использования ее в будущем, то лучше брать российскую, если опалубка одно- или двухразовая, то вполне можно обойтись и китайской.

Цена зависит также и от габаритов, причем зависимость здесь наблюдается нелинейная. К примеру, лист фанеры толщиной 36 мм будет стоить более чем в два раза дороже, чем два листа толщиной 18 мм. Но при этом более тонкая может не выдержать нагрузок со стороны бетонной смеси – тут все нужно тщательно рассчитывать. Имеют значение также и линейные размеры – обычно для использования опалубок используется фанера 1220х2440 мм и 2440х2440 мм, но, если речь идет не о заливке монолитного фундамента, а о сооружении каких-то отдельных конструкционных элементов, то имеет смысл подумать о приобретении листов меньшего размера – они обойдутся дешевле, а если большие все равно придется кроить, то особого практического смысла в их покупке нет.