Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как добиться экономии топлива

В России сложилась парадоксальная ситуация. Страна, которая обеспечивает половину мира углеводородами, постоянно увеличивает стоимость топлива для своих граждан. Многие автолюбители в современных условиях десять раз подумают, поехать ли туда, куда им нужно на автомобиле, или же предпочесть общественный транспорт.

На этом фоне пышным цветом расцвели различные «уникальные предложения» от сетевого бизнеса. Господа сетевики продают различные чудо-добавки, которые, по их заверениям, способны уменьшить расход топлива в каждой машине от 30% и более. Если вы все еще верите в чудеса, возможно, через пару часов они начнут претендовать и на ваши деньги.

К сведению: на расход топлива влияют самые разные факторы. Например, объем двигателя. Вряд ли стоит ожидать, что литровый мотор и мотор солидного Мерседеса объемом 5 литров будут потреблять одинаковое количество топлива. Владелец Мерседеса может уменьшить объем потребляемого горючего, если будет следить за стабильным состоянием топливной системы, вовремя менять различные прокладки и шланги. Да, запчасти для Мерседес бу можно совершенно спокойно покупать на разборке мерседес и здесь же, на разборке, можно обратиться к мастерам автосервиса, которые качественно их установят. Кардинально снизить расход топлива владелец пятилитрового мерседеса сможет лишь в том случае, если пересядет на автомобиль с двигателем более скромного объема. А вот добиться экономии топлива на 15-20% вполне возможно, изменив манеру вождения, уделяя должное внимание техническому состоянию автомобиля, а также перестав экономить на качестве топлива.

Итак. Качество топлива влияет на его расход. Простое правило: чем выше качество горючего, тем оптимальнее оно расходуется.

Техническое состояние. Следует контролировать давление в шинах. Если оно не соответствует рекомендованному производителем, возможен перерасход топлива. Также больше топлива будет тратиться в том случае, когда давление в разных колесах автомобиля на одной оси не одинаково. Это происходит из-за увеличения трения.

Наконец, манера вождения. Как советуют профессиональные гонщики, разгонять машину до оптимальных оборотов, следует достаточно активно, так как именно в процессе набора скорости происходит максимальный расход топлива. В процессе движения следует, наоборот, придерживаться плавной техники вождения. Не стоит перескакивать из ряда в ряд, лучше выбрать для себя удобную полосу движения и двигаться со средней скоростью потока. Водителю также полезно оценивать и прогнозировать дорожную обстановку, заранее принимая решения о собственных действиях. Это поможет избежать ненужных торможений и наборов скорости, что тоже приведет к снижению расхода горючего. Попробуйте следовать этим рекомендациям и оцените, насколько вам удалось сэкономить.