Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Применение датчиков давления

Основные сферы применения датчиков давления

Измерение давления жидкостей и газов имеет большое значение при проведении процедур контроля и регулирования различных промышленных установок. Это также важно в медицине и некоторых научно-исследовательских работах. При этом измерению подлежат динамические, статические величины, а также изменение показателей во времени.

Рыночные условия требуют очень точно учитывать жидкие и газообразные энергоносители, чему способствует контроль за давлением и расходом на всех этапах добычи, транспортировки, переработки, сохранения и распределения энергоносителей. Поэтому существуют столь жесткие требования к функциональности, надежности, метрологии и устойчивости к климатическим воздействиям любых регистраторов.

Датчики абсолютного и избыточного давления

Любой датчик абсолютного давления имеет первичный преобразователь, имеющий чувствительный элемент; корпусные детали, защищающие датчик от внешних воздействий; схемы для обработки выходных сигналов. В этих элементах происходит измерение давления жидких и газообразных сред по отношению к абсолютному вакууму.

Для измерения давления используются устройства, основанные на разных физических эффектах и явлениях. Они могут быть оптическими, с разделением на волоконно-оптические и оптоэлектронные, магнитными, емкостными, ртутными, пьезоэлектрическими, пьезорезонансными и резистивными.

Применение того или иного типа датчиков диктуется конкретными условиями их использования. Необходимо учитывать, что датчик избыточного давления отличается от абсолютного измерением превышения над нормальным атмосферным давлением, которое за нулевую точку имеет одну атмосферу или 0,1 МПа.

В автоматизированных системах контроля часто используются беспроводные датчики, которые работают от внутренних батарей. Это позволяет снизить стоимость контроля по сравнению с проводным методом. Они также полезны для использования в местах, где протяжка проводов невозможна или неэффективна. Беспроводная связь позволяет получать результаты измерений в режиме реального времени и проводить непрерывный мониторинг технологических процессов.

Каждая модель датчика может иметь большое количество исполнений, которые будут иметь свои уникальные характеристики. Главным элементом любого датчика является применяемый чувствительный элемент, который вырабатывает электрические сигналы при воздействии на него жидкостной или газовой среды.

Очень хорошие и стабильные параметры обеспечивают кремниевые пьезорезистивные и емкостные датчики, которые обладают высокой стабильностью и устойчивостью к перегрузкам.