Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выбор и покупка фанеры

Фанера является наиболее востребованным материалом при строительстве и ремонте. Она потребуется при закладке фундамента, при первичных заготовках строительства, и, конечно же, во внутренней отделке помещений.

Фанерные листы пришли на смену древесине, которую использовали раньше. Теперь огромный ассортимент листов клееного шпона сделал их самым популярным для строительства материалом. И прежде чем забивать в поисковик «куплю фанеру» стоит определиться с конкретным ее видом.

Итак, фанера, как и ремонт, бывает разная. Где-то необходима только водостойкая фанера, где-то просто не обойтись без ламинированной, а кому-то подойдут и самые обычные листы прочной фанеры. Во-первых, стоит определиться с целями, для которых материал будет необходим. Во-вторых, разберитесь с типами фанеры, ведь знание тонкостей поможет сделать правильный выбор в покупке. Например, бывает фанера 3-х и 5-тислойная, существуют даже очень прочные листы в 7 слоев. Все они необходимы в ремонте или конструировании мебели, и для каждого из них есть свое применение. Если вам необходим материал для опалубки траншеи фундамента перед заливкой раствором, то подойдет, пожалуй, любой тип фанеры. В таком случае, можно даже дать объявление с текстом «куплю фанеру» и приобретать даже бывшие в употреблении листы. Все равно, в процессе завершения строительства фундамента эти листы подвергнутся утилизации.

Если же вам понадобилась фанера для внутренней отделки помещения, то обязательно проанализируйте климат здания. Например, для помещений с повышенной влажностью будут необходимы листы фанеры влагостойкой, и только они. Иначе, любой другой вид будет деформирован в самые кратчайшие сроки. В основе фанеры лежат листы шпона, другими словами, тонкая древесина, поэтому они будут напитываться лишней влагой. Только специальные пропитки и обработка могут решить этот вопрос.

Купить фанеру могут и для целей конструкции мебельных фасадов, для ремонта существующих сооружений и даже для изготовления коробок и ящиков для транспортировки какого-либо товара. Такой широкий спектр применения материала влечет за собой появления огромного количества предприятий, специализирующихся на его производстве. Задача покупателя – выбрать того производителя, который способен обеспечить качество своей продукции, ведь, по сути, от выбранной фанеры зависит в дальнейшем и весь результат строительства или ремонта. Поэтому изначально надо уделить время поиску качественного материала, который не подведет вас и ваших клиентов. Потратив время единожды, вы избавите себя от многих проблем в будущем!