Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Русская баня и сауна. Различия и сходства

В последние несколько десятилетий в России прижился другой вид гигиенической культуры – финская баня. Сауна, как еще ее называют, очень быстро нашла своих почитателей. Хотя медики наперебой спорят: какая из двух банных культур полезнее, а какая вреднее. Попробуем разобраться в этом вопросе тут.

Баня, основанная на сухом паре, а влажность в сауне не более 15 процентов, разогревает воздух в помещении бани от 80 до 100 градусов. Иногда и больше. Настоящая русская баня предлагает своим посетителям температуру не более 50 градусов, хотя влажность напротив, очень высокая. В парилке из-за густоты пара, как в тумане, иногда не видно людей на расстоянии полутора-двух метров. Влажность в русских парилках достигает от 55 до 80 процентов. Считается, что сауна предназначена для гигиены. В ряде случаев, правда, как спортивно-оздоровительное мероприятие, позволяющее снизить лишний вес.

Русская баня – это целый ритуал и оздоровительная процедура. Здесь люди встречаются для общения, чтобы похлестать друг друга вениками, пропустить сто грамм сорокаградусной или, напротив, охладиться пивом. Но не пиво и водка — главные атрибуты бани, а именно взаимообмен информацией и позитивными энергиями, усиливающимися под воздействием воды.

Иными словами, русская баня служит и для души и для тела. Непременный атрибут всякой русской бани – веник — в финской просто неуместен, поскольку его целебные свойства раскрываются под воздействием влажного пара. Какая баня предпочтительней, зависит от конкретного человека, от его состояния здоровья. Например, если русская баня может неблагоприятно сказаться на сердечниках гипертониках и носителях других заболеваний, то более мягкая финская баня переносится этими людьми гораздо легче.

Создание хорошей русской бани – целое искусство. Речь идет не о строительстве помещения, (хотя и это тоже не менее важно), а именно создание благоприятной банной атмосферы. Важно сделать пар, как говорят специалисты банного искусства. Делают пар, выливая воду на камни в печи. Не меньшее значение в различии сауны от русской бани, имеет вентиляция. В сауне давление одинаковое как внутри, так и снаружи. А русская баня – баня лишнего давления. Это особенно ощутимо, когда при поддаче пара вышибает дверь в парной. Происходит нечто вроде взрыва. Именно краткий импульс, созданного в печи высокого давления, когда вылетает дверь, и дает оздоровительный эффект русской бани. А в сауне пар создается просто: запрограммировал печь на определенный режим, и к назначенному часу она будет готова. Здесь и знаний особых не надо.