Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Мальчику запретили одеть костюм пряника

В начальной школе в шведском лене Эребру 10-летнему ученикуМио Карлссону запретили приходить на традиционный зимний праздник в костюме пряничного человечка.

 По имеющимся данным, костюм пряника не допустили на мероприятие, поскольку сочли его оскорбительным.
Мать Мио, Дженни Симич, рассказала, что ее сын собирался пойти в костюме пряничного человечка на празднование Дня святой Люсии, отмечаемый в Скандинавии 13 декабря. Во время торжества девочки традиционно надевают длинные белые платья, а ребята наряжаются гномами, имбирными человечками и звездными мальчиками. В школе, однако, решили отказаться от костюмов пряников.

Узнав о том, что ее сыну не разрешили наряжаться в костюм выпечки, Дженни Симич связалась со школой и поинтересовалась, в чем причина такого запрета. В учебном заведении женщине сообщили, что от пряников решено отказаться, чтобы никого не оскорблять их видом.

После этого женщина заявила, что в таком случае ее сын не пойдет на праздник. "Он не будет поддерживает шествие Ку-клукс-клана, а именно так это и будет выглядеть, когда все дети придут в белых капюшонах и платьях", — заявила Симич.

В конце концов мать Мио все-таки решила спросить о запрете на костюмы пряников у учителя, работающего в классе ее ребенка. В ответном сообщении говорилось, что в этом году на празднике откажутся от песен об имбирных человечках, и потому костюмы автоматически отменяются. Кроме того, на торжестве детей не будут угощать имбирной выпечкой, чтобы не спровоцировать приступы аллергии.

В местном комитете по делам образования сообщили, что ситуация с запретом на костюм пряника стала следствием недоразумения. Глава ведомства Маргарета Зеттерлунд отметила, что школа должна учитывать желания детей и не исключать возможности, что они захотят нарядиться пряником. "Конечно, он может быть пряником", — заявила она.