Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Пожилая китаянка после комы заговорила на английском

Пожилая китаянка после комы заговорила на английском. В Китае 94-летняя женщина неожиданно заговорила по-английски после того, как выла из комы. Пожилая китаянка пережила инсульт и утратила способность говорить на родном языке.

По мнению медиков, во время инсульта были повреждены те части мозга Лю Джеью, которые отвечают за языковую память. На английском же она заговорила потому, что около 30 лет назад преподавала этот язык в школе, однако на пенсии ни разу его не использовала.

Теперь пожилая женщина, которая, помимо прочего, страдает от паралича конечностей, практически не может общаться с медицинским персоналом своей больницы в провинции Хунань, поскольку врачи не сильны в иностранных языках.

Науке известны случаи, когда у пациентов после инсульта, сильной мигрени или травмы головы развивался другой акцент, однако ситуация Джеью уникальна: ее мозг обратился к языку, который она специально учила. По словам экспертов, это может быть связано с тем, что китайская речь требует использовании обеих частей головного мозга, а английская — только одной.