Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Швейцарские ученые создали привидения

Более того, в рамках одного из экспериментов ученым удалось «убедить» волонтеров, что рядом с ними витает бестелесный дух.

Истории о сверхъестественных явлениях рассказывают во всем мире, и очень часто, речь идет именно о призраках.
«Это очень яркое ощущение. Люди говорят, что чувствуют чье-то присутствие, но не видят этого существа. Но они повторяют, что четко ощущают это присутствие», — говорит доктор Джулио Роньини, из Швейцарского федерального института технологии (EPFL).
По его словам, это ощущение часто возникает у людей в экстремальных ситуациях у скалолазов или геологоразведчиков, а также у людей с неврологическими заболеваниями.
«Поразительно то, что они часто говорят, что «призраки» повторяют их движения или принимают ту же позицию, что и они, в этот конкретный момент. То есть если пациент сидит, призрак тоже сидит. Если пациент стоит, то и призрак стоит, и так далее», — говорит он.
Швейцарские исследователи провели сканирование мозга у 12 человек с неврологическими заболеваниями, которые заявляли ранее, что чувствуют присутствие привидений.
Ученые обнаружили, что у всех этих пациентов были повреждены участки мозга, ответственные за самосознание, координацию движений и контроль над позицией тела в пространстве.
Затем исследователи пригласили в лабораторию 48 абсолютно здоровых людей, никогда в жизни не ощущавших присутствие призраков или привидений, и поставили над ними эксперимент, в рамках которого были изменены нейронные сигналы, поступаемые в эти части мозга.
По материалам: bbc.co.uk