Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Невидимую» пещеру туристы обнаружили в Словакии

Фотограф Роберт Немети (Robert Nemeti) и двое его друзей — Иштван Галлаи (Istvan Gallai) и Тибор Балинт (Tibor Balint) — наткнулись на “невидимую” пещеру во время прогулки в лесу, расположенном недалеко от деревни Борка, Словакия.
Пещеры, которая находится в 300 метрах от 2-километрового каньона Задъельска Теснава (Zadielska Tiesnava), нет на картах и о ее существовании известно лишь горстке местных жителей. По словам участников похода, пещера настолько хорошо замаскирована самой природой, что отыскать вход в нее почти невозможно и невероятно трудно даже для тех, кто знает о нем или слышал рассказы о его местонахождении.
Альпинисты-любители выяснили, что пещера, названная местными жителями Марсилюка (Marcilyuka) в честь жившего в ней мужчины по имени Марси (Marci), была создана подводными реками, которые текли по склону сотни тысяч лет назад. Однако естественный подземный грот служил домом не только Марси — его использовали в качестве укрытия и убежища от вражеских солдат во время Второй мировой войны.

По словам Иштвана Галлаи, он с друзьями пытался составить карту пещеры, но они отказались от этой мысли, пораженные ее размерами и сложной системой проходов.
“Наше путешествие в пещере заняло больше часа и при этом мы обследовали лишь небольшую ее часть, — рассказывает Тибор Балинт. — Чтобы потом найти выход, нам пришлось использовать длинный пластиковый канат. Он помогал нам придерживаться выбранного пути и отмечал наш маршрут в подземных тоннелях. Первые 20 метров мы ползли на спине, чтобы преодолеть узкие зазоры и щели. Через 50 метров мы вдруг вышли в огромную комнату, в которой обнаружили сотни дропстоунов (обломки горной породы, выпавшие из плавучего льда в тонкослоистые осадки дна водоемов). Это было фантастическое зрелище”.

Туристы добавили, что пещера является довольно опасным местом для посещений из-за “очень узких и действительно жутких проходов и тоннелей”.

По материалам: fedpost.ru.