Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обезьяна составила конкуренцию фотографу

Обезьяна составила конкуренцию фотографу. Фонд Wikimedia, являющийся площадкой для распространения бесплатного контента, отказался удалять по требованию британского фотографа Дэвида Слейтера уникальные селфи, сделанные макакой.

 В фонде посчитали, что снимки принадлежат тому, кто нажимал на кнопку спуска, то есть — обезьяне, пишет The Telegraph.

Слейтер, занимающийся съемками дикой природы, сделал знаменитые фото в 2011 году во время путешествия по Индонезии. Пытаясь получить хорошие фото черных макак, он установил на штативе камеру, которую похитила одна из обезьян, сделавшая несколько сот снимков, в том числе, и автопортреты.

Селфи улыбающейся обезьяны загрузил фонд Wikimedia Foundation, который, в частности, поддерживает энциклопедию Wikipedia. Слейтер неоднократно требовал удалить снимки, отмечая, что хотя на кнопку и нажимала обезьяна, настройкой камеры занимался лично он. Однако всякий раз фотограф получал отказ.

В результате, как утверждает Слейтер, он остался без дохода, так как любой может бесплатно использовать его знаменитые снимки. При этом фотограф отмечает, что потратил на экспедицию в Индонезию 7 тысяч фунтов, а расходы до конца так и не окупились. Теперь он намерен подать в суд иск на сумму 10 тысяч фунтов.

В Wikimedia, в свою очередь, официально заявили, что не считают Слейтера автором знаменитых снимков. По словам представителей фонда, Слейтер не «внес существенного вклада в обработку изображений», а поскольку американские законы в сфере авторского права не распространяются на животных, в данном случае фотографии являются общественным достоянием.

По материалам: mywebs.su