Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

У динозавров была няня

 
 

У динозавров была няня. Изучив место, где находились окаменелости 24 детенышей травоядных пситтакозавров, палеонтологи из Пенсильванского университета предположили, что это ясли, где за малышами следила няня. Свои выводы ученые представили в журнале Cretaceous Research и в пресс-релизе университета.

Горная порода с окаменелыми останками была найдена в провинции Ляонин, в северо-восточном Китае. Американские ученые обследовали находку методом рентгеновской дифракции, а также под микроскопом.
Анализ показал, что ящеры погибли после извержения вулкана. Поскольку на костях не обнаружено следов теплового воздействия, ученые решили, что ящеры погибли в лахаре — грязевом потоке, который возникает при смешивании вулканического материала с осадками, осколками ледников и водами рек.
Двадцать четыре детеныша, возраст которых определили в 120 млн лет, были примерно одинакового размера. Сначала ученые считали, что это эмбрионы, однако никаких следов скорлупы в породе не обнаружили. Кроме того, кости были слишком развиты для стадии эмбриона.
В породе также нашли крупный череп. Судя по его размерам, динозавру на момент смерти было четыре — пять лет. Половой зрелости ящеры этого вида достигают в восемь — девять лет, поэтому этот ящер не мог являться родителем новорожденных, а, возможно, был для них няней.
Пока нельзя утверждать, что находка представляет собой гнездо — потомство одной пары родителей. Только при более тщательном анализе костей выяснится, находились ли все ящеры на одной и той же стадии развития.
По материалам: zaberaj.ru