Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Установлено, в какое время суток люди чаще всего врут

Установлено, в какое время суток люди чаще всего врут. Иностранные ученые обнаружили, как хронотип человека влияет на его склонность говорить неправду. Общепринято условно делить людей на два типа: "жаворонки" и "совы".

Активность и работоспособность человека напрямую зависит от того, легче ему бодрствовать утром или вечером, соответственно, хронотип человека полезно учитывать при приеме на работу и прочих социальных ситуациях. А недавно американские ученые обнаружили, что хронотип также влияет и на склонность обманывать.
По наблюдениям экспертов, "жаворонки" чаще говорят неправду вечером, а "совы" утром. Это было обнаружено в ходе эксперимента, к участию в котором пригласили 200 добровольцев. Им предложили пройти тест и сыграть в игру, а затем рассказать о своих достижениях. За это были обещанны вознаграждения и призы.
В стремлении к победе участники вели себя не всегда этично. При этом склонность хитрить и врать повышалась в часы "непредпочтительного" для участника времени суток. Иными словами, "жаворонки" чаще врали под вечер, а "совы"– утром.
Психологи эту закономерность объясняют "усталостью" и "ленью" организма, который привык быть пассивным в определенные часы. Также эксперты советуют работодателям обращать на это внимание, нанимая сотрудников, особенно на посменную работу.
По материалам: infosmi.net