Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

По окаменевшим следам реконструировали погоню динозавров

По окаменевшим следам реконструировали погоню динозавров. С помощью цифровых технологий учёные из Королевского ветеринарного колледжа в Лондоне (Royal Veterinary College) смогли реконструировать сцену погони динозавров, следы которой сохранила грязь древнего русла реки Пелекси-ривер возле города Глен-Роуз в штате Техас.

Эти следы были оставлены двумя ужасными ящерами около 110-120 миллионов лет назад. Почти 70 лет назад девять метров древней тропинки были подняты и разделены на блоки, которые были отправлены в различные музеи для дальнейшего изучения. Помимо всего прочего это было сделано для того, чтобы уберечь ценный участок от эрозии и разрушения.
Некоторые части были отданы в Американский музей естествознания в Нью-Йорке (AMNH), другие – в Мемориальный музей штата Техас в Остине (Texas Natural Science Center). То, что осталось в русле реки, вскоре было утрачено. Помещённые в музей в Остине блоки также были утеряны из-за отсутствия надлежащих условий хранения и ухода. Но для воссоздания первоначального облика места команде учёных удалось использовать старые аналоговые фотографии.
По материалам: infosmi.net