Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На берег выбросило громадную неизвестную науке медузу

На берег выбросило громадную неизвестную науке медузу. На побережье австралийского города Хобарт, шат Тасмания, выбросило огромное таинственное существо. Ученые говорят, что пока затрудняются классифицировать его

Семья, собирающая ракушки на пляже возле города Хобарт, Австралия, увидела недалеко от себя странное светлое пятно, которое при ближайшем рассмотрении оказалось 1,5-метровым слизистым существом.

Австралийцы были настолько ошеломлены своей неожиданной находкой, что сфотографировали ее и отправили полученные снимки морскому биологу Лизе-Энн Гершвин (Lisa-Ann Gershwin) из Содружества по научным и промышленным исследованиям (CSIRO), занимающейся изучением медуз на протяжении 20 лет.

“В течение 10 лет я слышала рассказы о большом белом существе с розовой отметиной посередине туловища, и многие люди спрашивали меня, что это за животное — говорит биолог. — И теперь мне наконец удалось увидеть его. Это просто восхитительная находка! Просто уму непостижимо до чего же оно огромное!”

Гершвин полагает, что 1,5-метровое слизистое создание имеет общие корни с гигантской арктической цианеей, которую также называют медуза львиная грива. Эти животные считаются самыми крупными медузами Мирового океана, поскольку диаметр их купола достигает 2 метров, а длина щупалец — 20 метров.

Несмотря на устрашающие габариты, арктическая цианея не так опасна, как может показаться: зачастую ее яд вызывает у купальщиков лишь аллергическую реакцию.

“Возможно, это липкое существо — родственник арктической цианеи, — рассказала биолог в интервью Sydney Morning Herald. — Но, вероятнее всего, это новый вид гигантских медуз. Думаю, это громадное животное не опасно для человека, хотя и имеет жало”.

Ученые из Содружества по научным и промышленным исследованиям говорят, что теперь имеют достаточно фотографий и образцов, чтобы провести тщательный анализ, результатом которого станет классификация таинственного создания.

“Мы получили достаточное количество необходимого материала, но пока не можем сказать, чем питаются и где именно обитают такие существа. Это еще раз доказывает, насколько мало мы изучили Мировой океан”, — поведала Гершвин.

Биолог добавила, что она уже отправила полученные образцы в Тасманский музей (Tasmanian Museum) и даже подобрала неизвестному животному официальное название.

По материалам: infosmi.net