Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

За красноярскими оленями отныне будут наблюдать из космоса

За красноярскими оленями отныне будут наблюдать из космоса. Государственный природный биосферный заповедник "Центральносибирский" выиграл конкурс по изучению популяции дикого северного оленя.

По информации директора заповедника Павла Кочкарева, в прошлом году 17 оленей были помечены ошейниками с радиомаяками. В течение девяти месяцев собраны уникальные данные о миграции животных. Так, оленьи стада могут пробегать 2750 километров.

Пути миграции северных оленей отслеживались с помощью радиомаяков "Пульсар" спутниковых систем Argos/GPS, встроенных в ошейники. Система создана 30 лет назад Национальным центром космических исследований Франции (CNES) в сотрудничестве с Американским агентством по изучению атмосферы и океана (NOAA) и Американским авиационно-космическим агентством (NASA).

Местоположение животных определяется с точностью от 250 до 1000 метров.

По предварительным данным, в Красноярском крае насчитывается около 500 тысяч диких оленей и почти 97 тысяч домашних. Необходимость мониторинга животных обусловлена изменением климата — потеплением на Таймыре и в Эвенкии.

По материалам: fooz.ru