Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Авианосец ВМС США продан за 1 доллар

Авианосец ВМС США продан за 1 доллар. Списанный авианосец ВМС США «Форрестол» продан на металлолом. Техасская компания All Star Metals заплатила за него военному ведомству всего 1 цент — с учетом ожидаемых затрат на его транспортировку к месту утилизации.

При спуске на воду в 1954 году «Форрестол» был крупнейшим кораблем в составе ВМС США и считался в Америке чудом техники. Строительство его обошлось казне примерно в 217 миллионов долларов — это около 2 миллиардов в сегодняшних деньгах.

В последние 20 лет первый американский «суперавианосец» тихо ржавел у причала в Филадельфии, а военные безуспешно пытались сбыть его с рук, например, в качестве плавучего музея.

«Форрестол» участвовал во многих боевых походах, но самый памятный эпизод в его истории был связан с серией взрывов и пожаром на его борту, случившимися в 1967 году в Тонкинском заливе у берегов Вьетнама в результате технической неисправности. Тогда погибли 134 американских военнослужащих, 161 получил ранения. Среди уцелевших был нынешний известный сенатор-республиканец Джон Маккейн.

Название свое корабль получил в честь Джеймса Форрестола — бывшего министра ВМС и первого министра обороны США. После вынужденного выхода в отставку в 1949 году тот впал в депрессию и покончил с собой.

По материалам: infosmi.net