Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие интересные факты о черном цвете следует знать

Этот цвет часто является символом ухода от земных радостей, смерти, скорби, стресса, траура, неоднозначности, тайны и пугающей неизвестности («тайна покрытая мраком»).
Животным чёрного цвета зачастую приписывают сверхъестественную силу. В Средние века чёрная кошка была одним из атрибутов ведьмы. Суеверные люди и по сей день считают, что если чёрная кошка перейдёт дорогу, то это к несчастью. В мифологии и символике чёрный ворон в основном не сулит ничего хорошего, реже ценится за свою смышленость.
Люди в чёрном — городская легенда США. Рассказывает о различных теориях заговоров, связанных с НЛО и похищении людей инопланетянами.
Чёрный также ассоциируется с фашизмом, из-за фашистских отрядов в Италии (чернорубашечников) и одного из вариантов формы СС.
Ещё это традиционный цвет анархистов. Отряды Н. И. Махно во время Гражданской войны воевали под чёрным знаменем.
История чёрного знамени восходит к временам Лионских восстаний (1831 и 1834 годы), когда восставшие красильщики использовали чёрный флаг в противовес монархическому флагу, где преобладал белый цвет.
В Египте и многих восточных культурах, присутствует положительное значение черного цвета, которое ассоциируется с воскрешением, возрождением и началом новой жизни.
Чёрный — цвет женственности (как убивающего и порождающего начала, аналогично Матери-Земле). У африканского народа ндембу женщины с очень черной кожей ценятся как любовницы, а не как жены.
Женщины белой расы в наше время предпочитают черное платье (сильно декольтированное) в качестве вечернего наряда (а если позволяет климат — то и дневного).

В японской культуре чёрный — символ возраста и опыта по контрасту с белым цветом, который символизирует ученичество, молодость. Символизирует высший ранг во многих боевых искусствах (чёрный пояс).
Чёрная пятиконечная звезда на флаге Ганы служит путеводной звездой африканской свободы.П
Во многих странах в чёрный цвет окрашиваются автомобили, выполняющие официально-представительские функции.