Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Специалисты рассказали, как научится экстремальному вождению

Все же в некоторых случаях они могут сохранить жизнь водителя и пассажиров. Есть очень много разных техник экстремального вождения и некоторые из них очень просто отработать водителю. Перед тем, как научиться экстремальному вождению, нужно сначала выбрать машину, на какой ты будешь делать трюки. Самыми управляемыми считаются заднеприводные автомобили. Однако для неопытного водителя авто с задним приводом может быть опасным, так как повороты и ускорения на таких машинах требуют определенного мастерства от водителя.

Переднеприводные автомобили более «скованные» и не позволяют водителю делать экстремальные маневры. Автомобили с полным приводом являются достаточно сбалансированными и простыми в управлении. Правда, они могут быть такими при наличии активного центрального дифференциала. Экстремальное вождение – это непрерывный контроль всего происходящего вокруг машины. Всегда нужно следить за поведением на дороге водителей других транспортных средств. Это позволяет избежать очень многих неприятных, а иногда трагических ситуаций. Например, все время необходимо следить за тем, как ведут себя водители впереди движущихся автомобилей. В случае необходимости нужно уменьшать скорость собственного авто, если они делают резкие маневры.

Постоянно просчитывай для себя в уме пути выхода из потенциальных опасных ситуаций. Правильное использование педали тормоза – это необходимое условие для того, чтобы научиться экстремальному вождению. Сегодня многие водители авто полагаются на систему ABS. В то же время в экстремальных условиях ABS существенно снижает управляемость автомобиля. Очень опасны в этом случае резкие торможения на поворотах или в случае необходимости в объезде препятствия. Поэтому всегда старайся нажимать педаль тормоза плавно даже при наличии системы ABS в машине.

Тренировать правильное торможение лучше на специальных площадках. Очень часто на дороге появляется неожиданное препятствие. Первое, что делает неопытный водитель, видя перед собой его, это резко тормозит. Но иногда резкое торможение может привести автомобиль в состояние неуправляемости. Поэтому тут надо действовать более экстремальными методами. Один из таких способов – объезд препятствия без тормоза. Тут уже нужны специальные навыки, которые необходимо отрабатывать на предварительных тренировках. К более экстремальным способам вождения автомобиля можно отнести, например, разворот машины на 180 градусов с небольшим радиусом разворота. Также популярны среди водителей-экстремалов управляемые заносы. Осваивать такие элементы нужно под пристальным контролем опытных инструкторов.

По материалам:vsenovosti.net