Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На аукционе продали легендарный Buick GNX

Зловещее купе 1987 года с оригинальным пробегом в 362 мили (примерно 580 км) куплено на аукционе Barrett-Jackson за сумму, в среднем на 60 тыс. долларов и более превышающую таковую на GNX. GNX – дальнейшее развитие спорткара Grand National, базирующегося на заднеприводном Buick Regal. Зловещий автомобиль неизменно черного цвета вышел под занавес производства в 1987 году, в интереснейшую эпоху экспериментов заокеанской промышленности с турбонагнетателями. Среди своего разношерстного племени, разнящегося от Mustang SVO до более позднего безумного внедорожника GMC Typhoon, «бьюик» определенно вызывал трепет и почет. Его 3,8-литровая «шестерка» выдавала 245 л.с. и 488 Нм, хотя, по неофициальным данным, силушки было куда больше.
Предположение подтверждает и динамика: купе разменивало 96 км/ч (60 миль/ч) немногим медленнее 5 с (по другим свидетельствам, оно выстреливало менее чем за 4,5 с) и пробивало ¼ мили за 13,43 с, показывая на выходе свыше 160 км/ч. Всего на свет появилось 547 экземпляров GNX – настоящий раритет!
По материалам: infosmi.net