Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На чем могут сэкономить водители

Эксперименты, проведенные журналистами «За рулем» на двух бюджетных автомобилях – «Ниссан Альмера» и «Шевроле Кобальт» – не зафиксировали значительной разницы в эксплуатационных показателях. Зато экономия весьма существенна – порядка 13%, или больше 10 000 руб. в год (при пробеге 20 тыс. км).

Использование бензина с октановым числом 98, в свою очередь, не принесло значительной экономии. Из этого следует: если у вас в качестве рекомендованного значится 92-й бензин, смело лейте его в бак.

Пункт второй – страховка и кредит. Сейчас стоимость полиса каско у большинства страховых компаний меняется еженедельно, если не чаще. Но не в сторону снижения – цена страховки все выше и выше. Самые невыгодные ставки по угону и ущербу – для молодых людей с небольшим водительским стажем. Если покупали свой автомобиль в кредит, эта статья расхода весьма значительная, ведь продлевать каско по условиям банков нужно до тех пор, пока не рассчитаешься за машину полностью.

Если без кредита не обойтись, можно взять не целевой с приставкой «авто», а потребительский. Процент хоть и выше, но затраты на страховку можно снизить. Например, оформить договор каско с франшизой 75%. Экономия – более половины стоимости обычной страховки. Имейте в виду, что после аварии автомобиль придется восстанавливать фактически за свой счет, но в случае угона или полной гибели автомобиля от пожара или стихийного бедствия стоимость машины будет компенсирована.

Совет третий – провести плановое ТО заранее, памятуя о грядущем подорожании запчастей, расходных материалов и услуг сервисменов. По словам президента РОАД Владимира Моженкова, расценки на обслуживание в дилерских центрах вследствие кризиса если и вырастут, то минимально, при этом подорожания запасных частей, скорее всего, не миновать, и особенно значительным оно будет для импортных моделей.

Таким образом, если до очередного технического осмотра осталось 5000 км или три месяца, смело езжайте в сервис. Можно в официальный, можно к знакомому мастеру. Многие считают, что официалы дерут три шкуры. С одной стороны, разница в стоимости ТО действительно есть, но надо думать и о будущей смене автомобиля. Сервисная книжка со всеми отметками и заказ нарядами может сильно повысить ликвидность машины на вторичном рынке.

Совет четвертый, вытекающий из третьего, – заранее приобрести фильтры, масла, а также свечи – особенно если они из разряда «долгоиграющих» иридиевых. Стоимость комплекта небольшая.

Если вашему аккумулятору больше пяти-шести лет, то самое время озадачиться его покупкой – дешевле он не станет. Не стоит забывать и о шинах: в следующем году, по прогнозам экспертов рынка, ожидается рост стоимости покрышек на уровне 10-30%.

Совет пятый – вспомнить или освоить навыки по ремонту и техобслуживанию автомобиля.

Поменять воздушные и салонные фильтры самостоятельно на большинстве автомобилей может любой автомобилист, не исключая женщин.

По материалам: infosmi.net