Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Следует ли ставить шипы на зимнюю резину

Конструкторы, создавшие внедорожник, учитывали тормозные нагрузки на примерно одинаковую резину, в то время как покрышки с шипами и без них отличаются в сцеплении с поверхностью на порядок.
Нужны или не нужны шипы вашему авто, решает каждый для себя сам, но заметим, что тест зимних шин для внедорожников показал: шипы, значительно сокращают тормозное время и позволяют ускорить разгон на льду, обеспечивая тем самым устойчивость транспорта, в отличие от не шипованных.
Стоит также учесть, что на мокром или сухом асфальте эффект с шипами будет обратным, потому как сцепление с дорогой на такой поверхности будет гораздо меньше.
Для того чтобы решить, нужны Вам шипы или нет, просто подумайте, сколько дней за прошлую зиму Вас действительно беспокоил гололёд. Если очень часто, перед очередным препятствием, Вы затаив дыхание давили на педаль тормоза и ждали столкновения, то однозначно стоит обзавестись шипами. Как альтернатива шипам — в корне поменять стиль вождения.

По материалам: avillage.ru