Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России планируют начать штрафовать за прикрытие номеров

Как сообщил журналистам заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России (ГУОБДД) Владимир Кузин, с 15 ноября этого года в кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) вступает в силу ряд существенных изменений.
Согласно новшествам, водителей, которые каким-либо образом изменяют внешний вид номерных знаков, например, закрывают их, будут лишать прав. Ответственность за данное административное правонарушение остается такой же как и за управление машиной без номеров – административный штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев. Это же касается и машин с регистрационными знаками, «оборудованными с применением устройств или материалов, позволяющих их видоизменить или скрыть».
Одно из наиболее важных изменений касается так называемого «института понятых» — искать понятых будет не обязательно. «Новой редакцией статьи 25.7 КоАП РФ предусматривается, что в случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий (за исключением личного досмотра) эти процессуальные действия будут совершаться в отсутствие понятых, о чем будет делаться запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. При этом видеозапись совершения процессуальных действий будет прилагаться к протоколу либо акту», — пояснил представитель ГУОБДД.
Кроме того, с 15 ноября изменятся наказания для злостных неплательщиков штрафов, нарушения которых зафиксировали системы фото и видеофиксации. Санкции в виде административного ареста отменяются, вместо этого их будут штрафовать или привлекать к обязательным работам.
Изменения коснулись и требований к использованию автотранспорта на грузопассажирских перевозках. «Административное наказание за неиспользование тахографов будет применяться теперь не только в отношение водителей, но и в отношение юридического лица, ответственного за работу и отдых водителя»,- сказал Кузин. Для должностных лиц за данное правонарушение КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа в сумме от 5 до 10 000 рублей.
Кроме того, с указанной даты в КоАП вводятся наказания для водителей мопедов. Напомним, соответствующая категория прав появилась в России в ноябре прошлого года. По новому КоАП водители мопедов будут нести ответственность на общих основаниях.
Также из КоАП исключена такая мера как «запрещение эксплуатации транспортного средства», которая реализовывалась в виде снятия с машины номеров. «Поскольку в настоящее время владелец транспортного средства имеет возможность изготовить дубликаты государственных регистрационных знаков на любом предприятии-изготовителе регистрационных знаков, дальнейшее применение данной меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении признано нецелесообразным», — объяснили в ГИБДД.

По материалам: auto.vesti.ru