Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

По какому принципу следует проверять качество бензина

Обычно, бензин представляет собой бесцветную жидкость, однако нужно помнить, что если в бензине марки А-76 имеются различные посторонние примеси, то такое топливо будет мутным, нежели бензин марки А-98 или же А-95.
Водители с большим стажем способны определить качество бензина по изменению тяги машины, а также по возникновению детонации двигателя и др. Но существуют и простые способы для определения качества бензина.
Один из способов заключается в смачивании листочка обыкновенной белой бумаги небольшой каплей бензина. Затем необходимо немного подуть на смоченное место, бензин довольно быстро испарится. Если бумага сохранит свой первоначальный цвет, то это значит, что бензил имеет хорошее качество. Ну, а если бумага поменяет цвет, то значит, в бензине имеются какие-то примеси. К примеру, если в бензине имеется примесь керосина, то на бумаге останется жировое пятнышко.
Чтобы определить наличие в топливе смол нужно капнуть немного бензина на стеклышко от часов, т.е. на то, которое имеет сферическую форму. Затем эту каплю нужно поджечь. Если на стекле при этом появятся белые концентрические окружности, то это свидетельствует о том, что в топливе примесей либо нет вообще, либо их совсем немного. Если на стекле появятся желтоватые или коричневые кольца, то это говорит о наличии в бензине большого количества смол, которые способны нанести повреждения любому двигателю авто.
Кроме того следы на стекле помогут обнаружить и другие примеси. К примеру, если в проверяемом бензине имеется примесь любого масла или же дизельного топлива, то на стеклышке после сгорания бензина останутся следы в форме небольших капель.
Каждому автомобилисту необходимо знать, что, как правило, 100 мл любого бензина содержит в себе примерно 7-15 разных типов смол. Если же количество возрастет в два раза, то это снизит ресурс вашего двигателя примерно на 20 процентов, что скажется на его работе. Именно поэтому проведение тестов, которые помогут определить качество бензина, помогут автомобилисту выбрать заправку, на которой можно спокойно заправляться и не бояться за свою машину. Используя только качественный бензин, автовладелец может значительно продлить жизнь своей машине.
Можно пользоваться еще несколькими довольно простыми тестами для определения качества топлива в бытовых условиях.
Нужно набрать в прозрачную посуду небольшое количество бензина, а затем посмотреть на свет. Цвет жидкости должен быть бледновато-желтый. Далее нужно добавить в посуду с бензином немного марганцовки или кусок грифеля. Если цвет бензина станет фиолетовым или же розовым, то это значит, что в бензине имеются примеси воды.
Капните несколько капель проверяемого бензина себе на руку. Если Вы почувствуете, что место, куда Вы капнули бензин, начинает быстро сохнуть, то это значит, что в бензине примесей никаких нет. Ну, а если бензин на руке превратится в небольшое жирное пятно, то в бензине много различных примесей.
Кроме того на наличие в бензине примесей нафталина, сероводорода или же сжиженного газа указывает запах серы.
И последнее, о чем всегда нужно помнить во время тестирования бензина – это о правилах техники безопасности! Нельзя забывать, что не только сам бензин, но и его пары очень взрывоопасны и довольно легко воспламеняются. Если неаккуратно обращаться с огнем, то может возникнуть опасность возникновения большого пожара.

По материалам: carnetpark.ru