Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какой уход требуют шины автомобиля в своем хранении

Для начала следует сказать о двух аспектах – атмосферном воздействии и способе размещения. В первом случае сезонное хранение шин должно исключать такие явления как высокая влажность, резкие температурные изменения, слишком высокие/низкие значения температуры, постоянное присутствие влаги и прямые солнечные лучи. Во втором случае подразумевается выбор одного из трех вариантов расположения колес – в вертикальном положении, в подвешенном состоянии или же укладку в стопки с горизонтальным размещением покрышек.
Если говорить об атмосферных воздействиях, то оптимальным диапазоном температур считается предел от +10 градусов по Цельсию до +15 градусов. В редких гаражах соблюдается подобный температурный режим, как в зимний период, так и летом. Нужно помнить, что при воздействии холода резина становится хрупкой, теряет свою эластичность, на ее поверхности появляются довольно глубокие трещины. Даже незначительное повреждение целостности структуры поверхности после серьезных нагрузок во время движения в итоге оборачивается серьезными проблемами. Если рассматривать уровень влажности, то он не должен превышать среднестатистических значений, а в помещении обязательно должна быть предусмотрена система вентилирования. В противном случае даже при невысокой влажности воздуха неизбежно оседание и скопление воды. Ультрафиолет абсолютно «не полезен» для резины, потому как начинает разрушать его структурную решетку.
Правильное хранение колес также напрямую зависит от типа выбранного положения с учетом разборки (отсутствует колесный диск или покрышка будет вместе с ним). Когда колесо не разбортировано, рекомендовано его либо подвесить, либо сложить в стопку (максимальное количество при этом равно четырем). Если же речь идет только о покрышках, ни первый, ни второй вариант здесь категорически не подходят. Единственное решение – установить шину в вертикальном положении между двумя балками. Диаметр балок должен быть достаточно большим, чтобы не имела место деформация. При этом важно заметить регулярное (еженедельное) проворачивание покрышек.

По материалам: all-automoto.ru