Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Специалисты рассказали, как вывести автомобиль из заноса

Если занос случился, то в этой ситуации главное — не паниковать, и не прибегать к необдуманным действиям. Хаотичность движений во время заноса приведет к усугублению положения, что сделает невозможной стабилизацию автомобиля.

Надо помнить, что во время заноса не надо жать на тормоз и выключать сцепление, поскольку очень резко изменившаяся скорость вращения колес приведет к переходу начавшегося бокового скольжения в круговое скольжение с выходом за пределы дороги.

Для того, чтобы обеспечить максимально эффективное ощущение автомобиля во время его заноса необходимо:

Отрегулировать так сиденье водителя, чтобы при полном нажатии на сцепление левой ногой, она была чуть согнута в колене.

Выставь спинку сиденья под таким углом, чтобы самую удаленною передачу можно было делать без отрыва спины от сиденья.

Угол и положение рулевой колонки необходимо выставить таким образом, чтобы находящаяся в верхней точке рулевого колеса рука была в слегка согнутом положении. Таким образом, ты обеспечишь себе возможность для быстрого перехвата руля;

Выставь подголовник сидения так, чтобы во время движения автомобиля был обеспечен постоянный контакт затылка и головы с подголовником. Кроме требований по безопасности во время удара сзади такое положение подголовника обеспечит точную передачу головному мозгу информации относительно положения машины.

Естественно, что все действия надо проделать до выезда машины, а не во время ее заноса. Только после тщательной работы над своим водительским местом, можно выезжать с гаража.

Если же твой автомобиль понесло в сторону на дороге, то нужно переходить к действиям. Как же вывести из заноса автомобиль будет зависеть от того, какой привод у твоей машины, так как последовательность вынужденных действий при заносе переднеприводного, заднеприводного и полноприводного авто отличается.

По материалам: bigmir.net