Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Автомобиль Audi RS7 продемонстрируют на трассе без водителя

Ранее производители уже тестировали на гоночных трассах машины с автопилотом или альтернативной схемой управления. Так, в конце мая 2014 года Сэм Шмидт – парализованный владелец команды Shmidt Peterson Motorsports американской гоночной серии INDYCAR – проехал по трассе «Индианаполис» на Chevrolet Corvette, который управлялся лишь с помощью датчиков на голове пилота. Чтобы ускориться, Шпидту надо было слегка отклонить голову назад, а чтобы затормозить – прикусить специальную трубку. Наклоны головы влево или вправо отвечал за повороты.
Что касается Audi, то компания впервые проверила беспилотную машину на гоночной трассе в 2010 году. «Заряженное» купе TT-S без помощи водителя поднялось на холм «Пайк Пик». Электроника управляла спорткаром при помощи данных, получаемых со специальных сенсоров, видеокамер и GPS. Роботизированный автомобиль затратил на подъем 27 минут. Рекорд (8 минут 13,878 секунды) принадлежит девятикратному чемпиону мира по ралли Себастьену Лебу.

По материалам: motor.ru.