Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как и кем было изобретено небьющееся автомобильное стекло

Во время одного из своих экспериментов в 1903 году ученый случайно уронил колбу на пол. Но в этом обыденном случае в жизни каждого химика было нечто неожиданное. Стеклянная посудина вместо того чтобы рассыпаться на кучку мелких стекляшек только треснула и даже сохранила свою форму. Такой эффект получился из-за раствора нитрата целлюлозы, который ранее хранился в колбе. Прозрачный слой, который не смылся со стенок сосуда и не дал стеклу рассыпаться. Таким образом, было изобретено современное автомобильное стекло, которое при повреждении не бьется, тем самым не повреждая людей в автомобиле при ДТП.

До случайного изобретения Эдуарда Бенедиктуса, на машины устанавливали обычное стекло, как например в окна домов. Из-за этого при авариях множество людей погибало от сильных порезов. Ученому пришла идея использовать эффект небьющейся колбы для стекла автомобилей, когда он прочитал об ДТП в газете. В 1909 году Бенедиктус запатентовал стекло Triplex, которое состояло из двух трех слоев, двух стекол и концентратом нитроцеллюлозы между ними.
По материалам: uincar.ru