Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Для чего используется закись азота в автомобиле

Закись азота единовременно повышает мощность двигателя, увеличивая скорость. Принцип работы не так сложен — закись азота под давлением впрыскивается с помощью форсунок в камеру сгорания, за счет чего увеличивается количество топлива, поступающего в цилиндры.
NOS открыл медик сэр Хэмфри Дэви, предположив, что вещество возможно использовать для обезболивания пациентов. Однако лишь в 1844 спустя почти полвека закись азота была использована в качестве наркоза при удалении зуба.
На сегодняшний день использование систем закиси азота — единственная возможность для гонщиков моментально увеличить мощность двигателя. Существую два типа систем закиси азота — «мокрая» и «сухая».
При использовании «мокрой» системы, закись азота вместе с топливом впрыскивается в цилиндры через форсунки для закиси азота. Минус такой системы в требовании поддержания постоянного давления в баллоне. А вот «сухая» система заставляет топливо впрыскиваться через стандартные форсунки, а закись азота через специальную отдельную форсунку. Однако прибавочная мощность такой системы ограничена.
По материалам: sportmetr.ru