Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как обеспечить «сердцу» автомобиля долгую и продуктивную жизнь

Как обеспечить «сердцу» автомобиля долгую и продуктивную жизнь. Двигатель занимает вторую по важности позицию в рейтинге компонентов современного автомобиля. Проблемы с кузовом теперь не так важны, ведь все производители дают по 7 лет гарантии от коррозии, а вот с моторами ситуация посложнее.

Современные атмосферные двигатели проектируются с упором на высокие обороты, иначе они не вложатся в экологические требования. С турбированными моторами вообще сложно: высокая производительность, однако ресурс примерно в 1,5 – 2 раза меньше, да и требования к работоспособности катализатора, топливу, смазке, охлаждению в разы больше.

Короче говоря, нюансов просто море и о них знают только опытные водители, однако количество таких людей в последнее время уменьшается.

Моторное масло
Казалось бы, что может быть сложного в обслуживании нового автомобиля? Однако статистика показывает, что только половина владельцев вкладывается в указанные производителем интервалы сервисного обслуживания. Хорошо, если опоздание составит 1000-1500 километров, а если больше – проблема создается сама собой.

У многих производителей сервисный интервал для покупателей из России с недавнего времени увеличен до минимальных 15-20 тысяч км и за этот период моторное масло не выхаживает даже половины ресурса. Однако любой моторист скажет, что смазка в двигателе должна меняться один раз на 8 -10 тысяч км. Кстати, стоит помнить, что любое, даже оригинальное масло для мотора не может ходить больше года, поскольку окисляется и распадается на составляющие.

Антифриз
Заменять моторное масло нужно регулярно, однако в двигателе есть антифриз, который должен ходить два-три года, после чего помаленьку разрушает систему охлаждения. В итоге – коррозия корпуса и воздушные пробки.

Забитый радиатор – кипящий радиатор
При разговоре о системе охлаждения не стоит забывать и о радиаторе. Самый разный мусор попадает в соты, поэтому радиатор в «пробке» просто закипает, а удалить такой слой можно только после снятия радиатора с автомобиля. Еще больше усложняет ситуацию радиатор кондиционера, который «помогает» радиатору накопить мусор (он расположен рядом с основным радиатором). Некоторые производители используют радиатор в роли охладителя масла АКПП, поэтому регулярное промывание радиатора просто необходимо.

Покупайте хорошие фильтры
Очень важным для сохранности двигателя является фильтр. Начнем с воздушного: внутри него находится гофрированная бумага, которая заботится о чистое внутренностей двигателя. Очень часто проблемы двигателей VAG возникают из-за плохой очистки воздуха, поступающего в цилиндры, а если это происходит вместе с использованием некачественного топлива, «убиваются» катализаторы, лямбда-зонды и масло.

А второй вопрос: фильтрация масла. Очень важно менять масляный фильтр вовремя.

Симптоматика очень важна
Больным местом двигателя является топливо: его нефтяники мешают непонятно как, чтобы получить 92, 95-й либо 98-й, однако мы не скоро узнаем, насколько соответствует топливо на заправках заявленному качеству. Как бы там ни было, водитель должен самостоятельно искать правильную заправку, причем далеко не факт, что она будет сетевой.

Прогревайте двигатель – ему это полезно
Никогда нельзя забывать, что запуск и прогрев двигателя очень важны для правильной эксплуатации автомобиля. Здесь правила просты: в летнее время для прогрева достаточно 1,5 минуты, а в зимнее – около 3 минут. Такого времени достаточно, чтобы масляный насос распределил масло по двигателю. Больше ждать нет особого смысла – так только тратиться топливо.

Оптимальная ситуация такова: водитель должно мягко тронуться и ехать в щадящем режиме до того момента, пока термостат не открыл большой круг. В зимнее время определить сей факт можно тогда, когда в салон начнет поступать теплый воздух (для автомобилей без электропечки), ну а летом хватает километра-полутора пути. Щадящий режим позволяет прогревать КПП амортизаторы и жидкость в рулевой рейке и гидроусилителе. Отметим, как пишет http://www.luzar.ru/catalogue/termostaty/ , термостаты Лузар можно приобрести через интернет, не выходя из дома или офиса, что очень удобно, а цены на сайте продавца очень приемлемые.

Крайности никому не нужны
Чаще всего о режиме эксплуатации помнят до первого технического осмотра, после чего автомобиль становится «обкатанным», при этом обкатка для большинства остается темным и загадочным процессом. По сути своей обкатка сегодня – не более, чем условность.

Обкатка нового мотора не требуется, ему нужна эксплуатация в нормальном режиме: требуется эксплуатация в среднем диапазоне оборотов. Слабые либо излишне большие нагрузки приведут к более скорому износу деталей поршневой группы. По итогу – плохая «притирка», которая приводит к более длительному процессу приработки, либо же поршневая будет «ломать» двигатель изнутри. Все это приводит к более быстрому капремонту.

Режим — спасение для двигателя
Стиль езды влияет на ресурс мотора, о чем нужно всегда помнить. Регулярно принимаете участие в гонках? Будьте готовы к тому, что двигатель больше 10-15 тысяч километров не сможет осилить. Специально подготовленный мотор имеет ресурс в 30 тысяч километров, а активные драйверы подтвердят, что уже к 60-70 тысячам двигатель начинает поглощать моторное масло в большом количестве. При этом эксплуатация в среднем режиме увеличит пробег в три раза. Интересный факт: недогруженный мотор – это тоже плохо, ведь «пенсионерская» езда и пробки существенно уменьшают ресурс двигателя, поскольку температура горения в таком режиме не достигает оптимального показателя, что приводит к возникновению нагара на стенках камер сгорания, поршнях и свечах. В итоге это приводит к проблемам с запуском двигателя и так далее.

«Хронический недогруз» мотора излечивается просто: хотя бы раз в неделю ему «дайте угля». Не столько скоростью, а сколько ускорением, которое позволит сжечь все накопления внутри.