Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Каким образом определить реальный пробег автомобиля

Каким образом определить реальный пробег автомобиля. Подбирая подержанное авто, разные покупатели, исходя из своих предпочтений, привыкли обращать внимание на совершенно разные характеристики – мощность двигателя, экономичность в использовании топлива, проходимость, стоимость обслуживания и тому подобное. 

Подбирая подержанное авто, разные покупатели, исходя из своих предпочтений, привыкли обращать внимание на совершенно разные характеристики – мощность двигателя, экономичность в использовании топлива, проходимость, стоимость обслуживания и тому подобное.

Но существуют два важных показателя, которыми интересуются все без исключения – это дата выпуска автомобиля и его пробег. И если насчет определения возраста машины нет никаких проблем (он всегда указывается в паспорте транспортного средства), то в отношении пробега стоит полагаться только на собственный опыт, так как открутить показания одометра на несколько тысяч километров не так и сложно.

Для чего хозяева продаваемого авто скручивают пробег – всем понятно: чтобы быстрее сбыть свой автомобиль. Часто показания счетчика отматывают, если они приближаются к отметке в 50 000, 100 000 или 200 000 километров. По достижении этих отметок автомобилю, как известно, требуется обязательный техосмотр, который, в свою очередь, требует немалых вложений. Это не означает, что пробег непременно откручивают назад. Иногда владельцу выгоднее продать свою машину с пробегом 55 тысяч километров вместо 45 тысяч, подразумевая, что до следующего техосмотра еще очень далеко.

В большинстве случаев пробег скручивается у автомобилей, завезенных из Европы. Определить реальное состояние европейской машины на глаз сложнее, чем у отечественного авто и одновременно с этим у покупателя нет никаких способов узнать о реальном пробеге, кроме как спросить у самого хозяина. У американцев на этот случай существуют базы данных, по которым можно пробить любой автомобиль, а пробег японского авто можно определить по аукционному листу.

Поэтому, если вы все же решили взять именно автомобиль из Европы, следуйте нескольким простым советам, которые, возможно, помогут не совершить глупую ошибку при выборе будущего железного друга. Самое простое, что можно посоветовать — обращайте внимание не на цифры на панели одометра, а на реальное состояние основных агрегатов и узлов. Если при полной диагностике не выявилось серьезных изъянов, то пробег, возможно, не настолько и важен.

Впрочем, если все же хочется удостовериться в реальности заявленного пробега, сделать это не так и трудно.

Помните, что средний автовладелец выезжает на своем автомобиле порядка 20-30 тысяч км в год. Разумеется, если результат умножения этой величины на возраст машины в несколько раз отличается от показаний на табло — резко возрастает вероятность того, что пробег все-таки скрутили. В случае с городскими малолитражками наш «коэффициент» можно уменьшить примерно в полтора раза.

При прохождении автомобилем техосмотра, ремонтных работ или даже при простой замене масла сервисные станции оставляют под капотом автомобиля наклейки с указанием пробега. Вполне возможно, что продавец не заметит одну из них или забудет оторвать. Тогда ложь будет налицо.

И наконец, подумайте о том, что будет нелогично видеть потертые сиденья, замызганные панели, дочиста стертые педали и вместе с этим всем – 50 тысяч километров пробега на одометре. Прежде всего, по таким нехитрым признакам можно выделить машины, работавшие в прокате или как такси – у таких автомобилей пробег, как правило, в разы выше, чем у частных.
По материалам: avtoinfo59.ru