Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как хозяева Jaguar Land Rover показали «немцам» кузькину мать

Как хозяева Jaguar Land Rover показали "немцам" кузькину мать. Помните Jaguar X-Type? Наверное, с трудом. Его рыночная судьба сложилась не слишком удачно.

Целых восемь лет, с 2001 по 2009 год, британская четырёхдверка пыталась соперничать с представителями «большой немецкой тройки» — Audi A4, BMW 3-й серии и Mercedes-Benz С-класса. И всё без особого успеха. Видимо, сказалась «крестьянская» родословная. Согласитесь — уж какое благородство в премиальной машине, которая имеет в основе платформу массового Ford Mondeo с поперечно-расположенным силовым агрегатом и, страшно сказать, передним приводом на некоторых версиях. Да и сложно рассчитывать на популярность в рациональной Европе, имея под капотом только прожорливые бензиновые V6. Британцы пытались исправиться — со временем и дизель на X-Type поставили, и кузов универсал внедрили, и трансмиссию 4×4 активнее начали продвигать … Но всё без толку — фордовская стратегия жёсткой унификации не оправдала себя.
Нынешние хозяева Jaguar Land Rover, индусы из концерна Tata, повели себя по-другому. Они просто обеспечили щедрое финансирование и развязали инженерам с маркетологами руки. Цель ясна — вернуться в довольно перспективный сегмент (среднеразмерный премиум вырос почти в два раза за последние 10 лет) и, наконец, показать «немцам» кузькину мать.
Кузов Jaguar  XE — это вовсе не уменьшенная копия скелета большого «икс джея». Малыш получился даже круче! Он стал первым в мире автомобилем, в конструкции которого применили новый алюминий RC5754, полностью состоящий из продуктов вторичной переработки. Уж не знаю, будет ли рад владелец тому, что его машина сделана из использованных банок пива, но экологи точно скажут «Ягуару» спасибо.
По материалам: auto.mail.ru